Раздел имущества после развода

Здравствуйте!вопрос следующий -в браке я купил квартиру в новостройке (3ех комнатную),часть денег внесла моя жена (1.2млн) при стоимости квартиры 4.7млн,при этом договор был подписан в котором указано ,что внесли мы каждый по 50%,потом мы заключили доп соглашение где было прописано что доля жены 25%,однако все документы на регистрацию квартиры оформлены только с учетом договора (где по 50%).сейчас с женой мы в разводе ,я хочу выкупить ее долю .на какую сумму она может претендовать?она просит 50% от нынешней стоимости квартиры

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Так как бывшая жена является собственником 1/2 доли квартиры, то она вправе претендовать на 50% ее стоимости.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

На каком основании?

На том основании, что ей принадлежит 1/2 доля квартиры.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При приобретении имущества супругами в общую долевую собственность размер их долей в данном имуществе определяется сразу при оформлении прав собственности. Сделка с недвижимостью подлежит обязательной государственной регистрацией в Росреестре (с недавнего времени регистрации подлежит право собственности), поэтому дополнительное соглашение, которое не прошло гос. регистрацию на тот момент является недействительным. В связи с этим, Ваши доли в имуществе — в соответствии с зарегистрированными правами собственности — 50 на 50. У Вас есть только теоретическая возможность оспорить регистрацию, и то, только, если после нее прошло менее 3 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку квартира уже приобретена в долевую собственность,  то раздел имущества состоялся. Каждый из супругов владеет по 1/2 доле в праве. Таким образом,  супруга правомерно предлагает продать Вам то,  что ей принадлежит на праве собственности.

На каком основании?

На том основании,  что в браке все доходы общие и при заключении договора строительства и дальнейшей регистрации в Росреестре права распорядились этими доходами по согласию. Могли распорядиться и 3/4 к 1/4 по внесенным средствам. К сожалению,  шансов увеличить свою долю у Вас нет.

потом мы заключили доп соглашение где было прописано что доля жены 25%,

Скажите,  в Росреестре Вы регистрировали доп соглашение?  Если да,  то почему при регистрации права его не учли?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Руслан!

на какую сумму она может претендовать? она просит 50% от нынешней стоимости квартиры

Руслан

Поскольку квартира приобретена в браке, то, независимо от того, на кого она зарегистрирована она является совместной собственностью супругов, поэтому при разделе доли каждого из супругов будут равны 1/2 доли, то есть 50%, поэтому требования супруги являются обоснованными:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

На каком основании?

Руслан

На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Как вариант — можно попробовать в суде сослаться на то, что это соглашение представляет собой соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в части квартиры):

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть эти соглашением Вы и поделили квартиру.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Насколько понимаю, ваши с супругой доли в праве собственности на квартиру в данный момент документально составляют по 1/2. Если так, то чтобы уменьшить долю бывшей супруги в квартире до 1/4, нужно будет обращаться в суд с иском к ней, предоставив указанное вами дополнительное соглашение на 25 %, но не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Было бы неплохо его посмотреть, что в нем написано.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, указанное дополнительное соглашение можно расценивать как соглашение о разделе имущества. Если суд посчитает также, то Вы можете рассчитывать на уменьшение доли супруги в квартире до 1/4.

А есть документы о том, сколько супруга внесла при оплате квартиры?

В росеестре оно не учтено, потому что доп соолашение уже заключалось после развода и жена отказалась давать мне доверенность на изменение данных в росеестре

Руслан

Полагаю, что попробовать уменьшить долю супруги можно, как указала выше, тем более соглашение было заключено вами уже после регистрации прав собственности на квартиру. Но в данный момент супруга обоснованно претендует на компенсацию в размере 1/2 доли в квартире, что касается размера стоимости доли, то тут как договоритесь.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Оспаривать, что бывшей супруге принадлежит 50% от квартиры будет достаточно проблематично. Хотя у Вас и есть основания для этого (дополнительное соглашение, внесение супругой 1200000 рублей), но результат такого процесса не гарантирован. Я Вам предлагаю объяснить бывшей супруге, что доля в праве общей собственности на рынке стоит гораздо дешевле, чем если бы продать квартиру и разделить деньги между собственниками. На этом основании предложить ей адекватную цену. Возможно она согласится. Все равно, Ваша бывшая супруга не продаст свою долю за сумму равную половине стоимости квартиры.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Руслан, согласно Семейному кодекс РФ,  нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственность. Это означает, что каждая из  долей в праве собственности,  вне зависимости  - являетесь титульным собственником вы или ваша супруга — является совместно нажитым имуществом. Формально — те 50% в праве общей собственности, которые принадлежат вам — общая совместная собственность вас и вашей жены. И те 50%, которые принадлежат ей — также.

Иными словами, если в договоре купли-продаже не указано, что вы использовали свои личные добрачные  денежные средства на приобретение данного имущества, обе ваши доли — общая совместная собственность.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом  п. 2 ст. 38 СК предусматривает возможность добровольного заключения супругами соглашения  о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В некоторых случаях указание в договоре купли-продажи недвижимости долей супругов представляют в суде как факт, свидетельствующий о данном соглашении о разделе имущества.

Если вам удастся избежать признания судом данного  условия (50/50) как условия о разделе имущества и при этом одновременно вы сможете представить в суд и убедить суд, что последующее дополнительное соглашение  к договору содержало в себе соглашение о разделе имущества в смысле п. 2. ст. 38 СК и сможете подкрепить это документальным подтверждением использования вами для приобретения квартиры личных добрачных средств, то в этом случае шанс отстоять в свою пользу 75% есть.  Небольшой, но есть. В ином случае перспективы крайне сомнительные.

Вариант, когда  и договор, и доп соглашение представляются как содержащие  в себе элементы соглашения о разделе имущества, также возможно, но оно еще более ненадежное.

Это не означает, что нет  смысла бороться за свои права, но  желательно без иллюзий оценивать свои шансы.

потом мы развелись и заключили доп соглашение (75/25)

Важное уточнение — что вы совершили это доп. соглашение после расторжения брака. Я бы сказала, что это увеличивает ваши шансы, поскольку данное соглашение можно представить как соглашение о разделе имущества.