Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Здравствуйте!вопрос следующий -в браке я купил квартиру в новостройке (3ех комнатную),часть денег внесла моя жена (1.2млн) при стоимости квартиры 4.7млн,при этом договор был подписан в котором указано ,что внесли мы каждый по 50%,потом мы заключили доп соглашение где было прописано что доля жены 25%,однако все документы на регистрацию квартиры оформлены только с учетом договора (где по 50%).сейчас с женой мы в разводе ,я хочу выкупить ее долю .на какую сумму она может претендовать?она просит 50% от нынешней стоимости квартиры

24 Июня 2014, 11:10, вопрос №483510 Руслан, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Руслан.

    Так как бывшая жена является собственником 1/2 доли квартиры, то она вправе претендовать на 50% ее стоимости. 

    24 Июня 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании?

    24 Июня 2014, 11:17
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    При приобретении имущества супругами в общую долевую собственность размер их долей в данном имуществе определяется сразу при оформлении прав собственности. Сделка с недвижимостью подлежит обязательной государственной регистрацией в Росреестре (с недавнего времени регистрации подлежит право собственности), поэтому дополнительное соглашение, которое не прошло гос. регистрацию на тот момент является недействительным. В связи с этим, Ваши доли в имуществе — в соответствии с зарегистрированными правами собственности — 50 на 50. У Вас есть только теоретическая возможность оспорить регистрацию, и то, только, если после нее прошло менее 3 лет.

    24 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Поскольку квартира уже приобретена в долевую собственность,  то раздел имущества состоялся. Каждый из супругов владеет по 1/2 доле в праве. Таким образом,  супруга правомерно предлагает продать Вам то,  что ей принадлежит на праве собственности. 

    24 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    На том основании, что ей принадлежит 1/2 доля квартиры.

    24 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Руслан!

    на какую сумму она может претендовать? она просит 50% от нынешней стоимости квартиры

    Руслан

    Поскольку квартира приобретена в браке, то, независимо от того, на кого она зарегистрирована она является совместной собственностью супругов, поэтому при разделе доли каждого из супругов будут равны 1/2 доли, то есть 50%, поэтому требования супруги являются обоснованными:

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    24 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На каком основании?

    Руслан

    На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

    24 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Руслан!

    Насколько понимаю, ваши с супругой доли в праве собственности на квартиру в данный момент документально составляют по 1/2. Если так, то чтобы уменьшить долю бывшей супруги в квартире до 1/4, нужно будет обращаться в суд с иском к ней, предоставив указанное вами дополнительное соглашение на 25 %, но не факт, что суд удовлетворит такой иск. 

    Было бы неплохо его посмотреть, что в нем написано.

    В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, указанное дополнительное соглашение можно расценивать как соглашение о разделе имущества. Если суд посчитает также, то Вы можете рассчитывать на уменьшение доли супруги в квартире до 1/4.


    24 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А есть документы о том, сколько супруга внесла при оплате квартиры?

    24 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На каком основании?

    На том основании,  что в браке все доходы общие и при заключении договора строительства и дальнейшей регистрации в Росреестре права распорядились этими доходами по согласию. Могли распорядиться и 3/4 к 1/4 по внесенным средствам. К сожалению,  шансов увеличить свою долю у Вас нет. 

    24 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Руслан!

    Оспаривать, что бывшей супруге принадлежит 50% от квартиры будет достаточно проблематично. Хотя у Вас и есть основания для этого (дополнительное соглашение, внесение супругой 1200000 рублей), но результат такого процесса не гарантирован. Я Вам предлагаю объяснить бывшей супруге, что доля в праве общей собственности на рынке стоит гораздо дешевле, чем если бы продать квартиру и разделить деньги между собственниками. На этом основании предложить ей адекватную цену. Возможно она согласится. Все равно, Ваша бывшая супруга не продаст свою долю за сумму равную половине стоимости квартиры.

    24 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    потом мы заключили доп соглашение где было прописано что доля жены 25%,

    Скажите,  в Росреестре Вы регистрировали доп соглашение?  Если да,  то почему при регистрации права его не учли? 

    24 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В росеестре оно не учтено,потому что доп соолашение уже заключалось после развода и жена отказалась давать мне доверенность на изменение данных в росеестре

    24 Июня 2014, 11:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Как вариант — можно попробовать в суде сослаться на то, что это соглашение представляет собой соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в части квартиры):

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    То есть эти соглашением Вы и поделили квартиру.

    24 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В росеестре оно не учтено, потому что доп соолашение уже заключалось после развода и жена отказалась давать мне доверенность на изменение данных в росеестре

    Руслан

    Полагаю, что попробовать уменьшить долю супруги можно, как указала выше, тем более соглашение было заключено вами уже после регистрации прав собственности на квартиру. Но в данный момент супруга обоснованно претендует на компенсацию в размере 1/2 доли в квартире, что касается размера стоимости доли, то тут как договоритесь.

    24 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В росеестре оно не учтено, потому что доп соолашение уже заключалось после развода и жена отказалась давать мне доверенность на изменение данных в росеестре

    Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

    3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Таким образом,  доп соглашение не заключено. 

    24 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возможно ли сейчас зарегистрировать это доп соглашение в росеестре?

    24 Июня 2014, 11:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А возможно ли сейчас зарегистрировать это доп соглашение в росеестре?

    Руслан

    Зависит от содержания. В любом случае обращаться в Росреестр нужно обоим супругам-собственникам.

    24 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А возможно ли сейчас зарегистрировать это доп соглашение в росеестре?

    Руслан

    Все зависит от текста самого документа, но один Вы все равно не сможете внести изменения в Росреестре.

    24 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Руслан, согласно Семейному кодекс РФ,  нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственность. Это означает, что каждая из  долей в праве собственности,  вне зависимости  - являетесь титульным собственником вы или ваша супруга — является совместно нажитым имуществом. Формально — те 50% в праве общей собственности, которые принадлежат вам — общая совместная собственность вас и вашей жены. И те 50%, которые принадлежат ей — также.

    Иными словами, если в договоре купли-продаже не указано, что вы использовали свои личные добрачные  денежные средства на приобретение данного имущества, обе ваши доли — общая совместная собственность.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    При этом  п. 2 ст. 38 СК предусматривает возможность добровольного заключения супругами соглашения  о разделе имущества. 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В некоторых случаях указание в договоре купли-продажи недвижимости долей супругов представляют в суде как факт, свидетельствующий о данном соглашении о разделе имущества.

    Если вам удастся избежать признания судом данного  условия (50/50) как условия о разделе имущества и при этом одновременно вы сможете представить в суд и убедить суд, что последующее дополнительное соглашение  к договору содержало в себе соглашение о разделе имущества в смысле п. 2. ст. 38 СК и сможете подкрепить это документальным подтверждением использования вами для приобретения квартиры личных добрачных средств, то в этом случае шанс отстоять в свою пользу 75% есть.  Небольшой, но есть. В ином случае перспективы крайне сомнительные. 

    Вариант, когда  и договор, и доп соглашение представляются как содержащие  в себе элементы соглашения о разделе имущества, также возможно, но оно еще более ненадежное.

    Это не означает, что нет  смысла бороться за свои права, но  желательно без иллюзий оценивать свои шансы.

    24 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А возможно ли сейчас зарегистрировать это доп соглашение в росеестре?

    Я не уверен правильно ли я Вас понял. Вы сначала купили квартиру по 1/2, зарегистрировали переход права,  а затем заключили доп соглашение о том,  что Ваши 3/4, а жены 1/4 так что ли?  О чем соглашение? Я же Вам объяснял, что в браке нет личных денег,  они все общие. 

    24 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во время брака мы заключили договор (50/50) хотя по факту соотношение денег было не таким (личные деньги каждого) зарегистрировали квартиру в росреестре,потом мы развелись и заключили доп соглашение (75/25).сейчас пришло время подписывать акт приемки квартиры (только сейчас дом достроился) и жена начала просить 50% вместо той суммы на которую договаривались.а акт приемки я без нее подписать не смогу

    24 Июня 2014, 15:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Зарегистрировали не квартиру наверно,  а договор долевого строительства. То есть, передаточный акт еще не подписан? Вам нужно это дополнительное соглашение к договору строительства где доли 3/4 и 1/4 зарегистрировать в Росреестре. Тогда на его основании и будет зарегистрировано право собственности. Регистрировать его можно до момента подписания передаточного акта. 

    24 Июня 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет акт приемки квартиры еще не подписан,квартира была не готова

    24 Июня 2014, 15:36
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    потом мы развелись и заключили доп соглашение (75/25)

    Важное уточнение — что вы совершили это доп. соглашение после расторжения брака. Я бы сказала, что это увеличивает ваши шансы, поскольку данное соглашение можно представить как соглашение о разделе имущества.

    24 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Во время брака мы заключили договор (50/50) хотя по факту соотношение денег было не таким (личные деньги каждого) зарегистрировали квартиру в росреестре, потом мы развелись и заключили доп соглашение (75/25).сейчас пришло время подписывать акт приемки квартиры (только сейчас дом достроился) и жена начала просить 50% вместо той суммы на которую договаривались.а акт приемки я без нее подписать не смогу

    Руслан

    Как я уже указывал выше — лучший вариант — это ссылаться на то, что это дополнительное соглашение — это соглашение о разделе имущества — пожалуй, это единственный вариант оставить за собой 75%.

    24 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыл указать что акт приемки квартиры еще не подписан

    24 Июня 2014, 15:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не знаю кому это соглашение коллеги собрались предоставлять. Вроде речь о передаче квартиры идет. Я от Вас так и не добьюсь. Вы с застройщиком,  женой,  Вами заключили доп соглашение, но не зарегистрировали его в Росреестре. Почему,  что Вам мешает это сделать? 

    24 Июня 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доп соглашение заключено между мной,женой и строительной компанией (как и первоначальный договор экземпляр есть у каждой стороны).регистрировал я договор долевого участия.сейчас вопрос встал о подписании акта приемки квартиры (которая принадлежит мне и жене не важно на каких долях)я хотел выкупить долю жены до подписания акта приемки.на что она ответила отказом той суммы которую я готов отдать и она говорит что ей причетаеться половина

    24 Июня 2014, 15:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сложно консультировать, не видя документов, но похоже ситуация такая, что сейчас у вас зарегистрирован договор долевого участия, следующий этап — регистрация права собственности на квартиру.

    Ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ

    1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.

    2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

    Т.е. сейчас вам нужно подписать передаточный акт и с документами вместе с супругой обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на ваши доли, к документам приложить ваше доп. соглашение.

    24 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Доп соглашение заключено между мной, женой и строительной компанией (как и первоначальный договор экземпляр есть у каждой стороны).регистрировал я договор долевого участия.сейчас вопрос встал о подписании акта приемки квартиры (которая принадлежит мне и жене не важно на каких долях)я хотел выкупить долю жены до подписания акта приемки.на что она ответила отказом той суммы которую я готов отдать и она говорит что ей причетаеться половина

    Руслан

    Уже проясняется, полагаю, что Вы намеревались оформить с супругой переуступку прав по ДДУ, но поскольку она не согласна, обязать Вы ее не сможете, регистрируйте право собственности на квартиру, подписав передаточный акт, предоставить его и доп. соглашение в Росреестр, после того, как зарегистрируете, выкупайте долю у супруги. Понятно, что так получится дороже, скорее всего, но повторю, если она не согласна на переуступку прав, то иного пути не имеется.

    Добавлю, что ответ дан без анализа документов и исходя предоставленной информации.

    24 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Доп соглашение заключено между мной, женой и строительной компанией (как и первоначальный договор экземпляр есть у каждой стороны)

    Дополнительное соглашение,  как и договор регистрируется в Росреестре,  ни застройщик,  ни вы с женой об этом не знали?  Вы понимаете,  что пока этого не сделать,  он считается незаключнным. На основании заключенного соглашения и будет зарегистрировано право в Росреестре после подписания передаточного акта. 

    24 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats