Может ли племянница (гражданка России)подарить свою долю тете
Племянница и ее тетя имеют в квартире равные доли (квартира досталась им по наследству) в Казахстане. Обе гражданки России.
Может ли племянница (гражданка России)подарить свою долю тете.(гражданке России) Кто и какой налог при этом оплачивается. Спасибо!
Здравствуйте! Да, племянница (гражданка России) может подарить свою долю в квартире, находящейся в Казахстане, своей тете (также гражданке России). Однако этот процесс имеет ряд важных юридических и налоговых последствий, которые необходимо учесть.
Разберем все по пунктам.
1. Юридическая процедура дарения (по законодательству Казахстана)
Поскольку объект недвижимости находится в Казахстане, сделка подчиняется законодательству Республики Казахстан (принцип места нахождения недвижимого имущества).
Разрешение на сделку: Дарение между родственниками разрешено. Тетя и племянница не считаются в большинстве законодательств «близкими родственниками» (как родители-дети, супруги, бабушки/дедушки-внуки), но они являются членами семьи, и дарение между ними законно.
Форма договора: Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению в Казахстане. Это обязательное требование для сделок с долями в недвижимости.
Регистрация права: После подписания нотариального договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в органе юстиции (Регистрационной службе) Казахстана. Право собственности тети возникнет именно с момента этой государственной регистрации.
Документы: Потребуются паспорта, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, чтобы проследить связь), правоустанавливающие документы на долю (свидетельство о праве собственности или выписка из реестра).
Ключевая рекомендация: Для корректного оформления сделки необходимо обратиться к казахстанскому нотариусу и, возможно, юристу, специализирующемуся на недвижимости в РК. Они подготовят договор в соответствии с местным законодательством и проконсультируют по актуальным требованиям.
2. Налогообложение (для граждан России)
Здесь важно понимать, что у обеих сторон возникает двойной налоговый статус:
Как получатели дохода от источника в Казахстане (дарение).
Как налоговые резиденты России (поскольку являются гражданами РФ и, вероятно, проводят в России более 183 дней в году).
а) Налоги в Казахстане (у источника дохода)
Для племянницы (дарителя): Она доход не получает, а отчуждает имущество. Поэтому она не платит налогов в Казахстане.
Для тети (одаряемой): Получает доход в виде безвозмездно полученного имущества. По Налоговому кодексу РК, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом (ИПН) только от близких родственников.
Важно: В Казахстане к близким родственникам относятся: родители, супруг(а), дети (в том числе усыновленные), дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры.
Вывод: Тетя и племянница не являются близкими родственниками по казахстанскому законодательству. Следовательно, тетя как получатель дара обязана заплатить в Казахстане Индивидуальный Подоходный Налог (ИПН).
Ставка налога: 10% от стоимости полученной доли.
Кто платит и как: Налоговая обязанность лежит на тете. Она должна будет самостоятельно декларировать этот доход в налоговых органах Казахстана (по месту нахождения квартиры) и уплатить налог. Нотариус, скорее всего, проинформирует о необходимости этого, но не исчислит и не удержит налог, так как это не выплата денег.
Пожалуйста оцените ответ.