Как оформляется дарственная доли в доме Я хочу оформить дарственную

Как оформляется дарственная доли в доме? Я хочу оформить дарственную своей доли в доме тете, но у моего отца есть долги по налогам, будет ли это влиять как то

, Виктория,
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Подробное разъяснение:
1. Кому принадлежит доля?
Это ключевой момент. От этого зависит все.

Вариант А: Доля оформлена на вас и принадлежит вам. Вы являетесь единственным собственником по данным Росреестра. В этом случае долги вашего отца не являются обременением на ваше имущество. Вы вправе распоряжаться своей долей (дарить, продавать) без согласия отца и без оглядки на его долги.
Вариант Б: Доля в доме находится в совместной собственности (например, у вас, отца и других родственников), и вы хотите подарить свою часть. Здесь важно, выделена ли ваша доля в натуре (как отдельная комната, например) или это доля в праве общей собственности. Оформить дарение доли в праве можно, но есть процедурные особенности (см. ниже).
Вариант В: Вы получили долю в наследстве после смерти другого родственника (например, матери), и отец является одним из наследников. Пока наследственное дело не закрыто и права не переоформлены, доля считается общей. Дарить ее нельзя, так как вы не единственный собственник.
2. Процедура оформления дарственной доли в доме
Если доля принадлежит вам, порядок следующий:

      1/Подготовка документов:

Паспорта дарителя (ваш) и одаряемого (тети).
Правоустанавливающие документы на долю: свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, дарения, решение суда и т.д.
Выписка из ЕГРН (заменяет старые свидетельства, нужна свежая, сроком не более 30 дней). В ней указаны собственники и обременения.
Технический план дома (кадастровый паспорт) из БТИ или кадастрового инженера.
Нотариальное согласие супруга(и) (если вы состоите в браке и доля приобретена в браке, если иной режим собственности не установлен брачным договором). Согласия других сособственников (включая отца) на дарение НЕ ТРЕБУЕТСЯ (дарение — это безвозмездная сделка, и преимущественное право покупки на него не распространяется).
       2/Обращение к нотариусу. С 31 июля 2024 года обязательное нотариальное удостоверение требуется для сделок с долями в праве общей собственности на недвижимое имущество. Поскольку вы дарите именно долю в доме, скорее всего, участие нотариуса обязательно. Это главное правило.

Нотариус проверит законность сделки, документы, дееспособность сторон и отсутствие обременений.
Он же подготовит текст договора дарения.
      3/Регистрация перехода права в Росреестре. Нотариус в электронном виде направит договор и заявление на регистрацию в Росреестр. После регистрации ваша тетя получит выписку из ЕГРН, где будет указана как новый собственник вашей бывшей доли. Государственная пошлина за регистрацию — 2000 рублей.

Теперь о долгах отца и рисках:
1.Если доля ваша: Долги отца по налогам на нее не распространяются. Налоговая может взыскивать долги только за счет имущества самого должника (отца). Однако, если отец зарегистрирован (прописан) в этом доме, и дом является его единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то этот дом (включая вашу долю?) не может быть взыскан по его долгам (ст. 446 ГПК РФ). Но это касается процедуры взыскания через суд и приставов.
2.Главное «НО» и риск: Если вы оформите дарственную на тетю, а через некоторое время (в течение 3 лет) отец будет признан банкротом или с него будут взыскивать крупные долги через суд, такая сделка может быть оспорена кредиторами (или финансовым управляющим при банкротстве) как сделка, совершенная с целью причинения вреда кредиторам. Особенно если вы знали о долгах и подарили имущество, чтобы оно не досталось взыскателям. Это самый серьезный риск.
3.Что могут сделать кредиторы (налоговая): Если они докажут в суде, что дарение было фиктивным или совершенным именно для вывода имущества из-под взыскания, суд может применить последствия недействительности сделки и вернуть долю обратно вам. После этого она уже может стать объектом взыскания, если вы как наследник после отца будете отвечать по его долгам в пределах стоимости наследства.

Практические рекомендации:
1.Получите свежую выписку из ЕГРН на дом. Там будет четко видно, кто собственник вашей доли.
2.Если доля ваша — консультируйтесь у нотариуса. Обязательно расскажите нотариусу о долгах отца. Нотариус не только удостоверит сделку, но и даст правовую оценку рискам ее оспаривания. Он несет ответственность за свои действия.
3.Оцените размер долгов отца. Если долги небольшие (несколько десятков тысяч), риск оспаривания минимален. 4.Если же это крупная задолженность, риск возрастает.
5.Рассмотрите альтернативу — завещание. Если цель — передать долю тете после вашей смерти, составьте завещание. При жизни вы остаетесь собственником, и кредиторы отца не смогут оспорить будущее наследство. Но здесь тетя получит право только после вашей смерти.

Ставь отзыв или лайк

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если долг у отца, этот долг не имеет к вам никакого отношения. Отец сам должен разбираться со своими долгами.

Что касается дарения, так как по закону вы НЕ считаетесь близкими родственниками, у тёти будет налог от кадастровой стоимости подаренной доли.