Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подать на алименты

Здравствуйте подскажите пожалуйста!живу не в официальном браке с мужем у нас ребенок 2.5 года.Хочу подать на алименты так как ни какой финансовой помощи от него не вижу,как вышла в декрет.Есть ли такой закон у нас по которому он должен обеспечивать меня и ребенка пока я нахожусь в декретном отпуске? И подав сейчас на алименты могу ли я затребовать о возмещении тех финансов?Какие документы мне для этого потребуются?

24 Июня 2014, 10:36, вопрос №483462 валентина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Волков Роман

    Здравствуйте.

    Если в Свидетельстве о рождении ребенка отцом указан Ваш сожитель, то Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать на ребенка алименты до его совершеннолетия и в пределах предыдущих трех лет.

    С уважением,

    24 Июня 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите обязан ли мой сожитель содержать меня пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

    24 Июня 2014, 12:54
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Валентина.

    Закон защищает права женщин, находящихся в период беременности и находящихся в декретном отпуске.

    Семейный кодекс РФ. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют

    • нетрудоспособный нуждающийся супруг; 
    • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
    • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
    Семейный кодекс РФ. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    По общему правилу, алименты будут начислены с момента обращения в суд.

    Удачи вам.

    24 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста... три года назад купили дом с мужем мы с ним в неофициальным браке есть общий ребенок 2,5 года.Дом оформлен на мужа,прописаны все троя,сейчас ситуация такая,что хочу разойтись с мужем.Понимаю,что мне точно ни чего не светит поскольку дом на нем!Да и ребенку добровольно он давать ни чего не собирается!!!Имею ли я права через суд отсудить у него долевую на ребенка?Если да,то смогу ли я ее продать чтобы в дальнейшем купить новое жилье....

    03 Июля 2014, 22:25
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Валентина.

    В вашем случае, к сожалению, вы не в праве требовать раздела, т.к. вы не состояли в брачных отношениях, и, следовательно у вас нет совместно нажитого имущества.

    04 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats