Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступить в наследство

Здравствуйте! Автомобиль был оформлен на мать, она умерла. Прошло несколько лет как вступить в права наследства?

23 Февраля 2013, 21:03, вопрос №48337 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Подать в суд заявление о фактическом вступлении в наследство,к которому представить доверенность на авто от мамы если есть , квитанции об оплате транспортного налога указаывающие на то, что вы оплатили налоги (т.е. фактич. вступили в наследство) если есть, пару свидетелей , которые подтвердят, что вы пользуетесь авто, и если решение будет в вашу пользу, идите к нотариусу, и он введет вас в наследство.

    23 Февраля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1153 и ст. 1154 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть, если Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства,то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока либо о признании Вас принявшим наследство.

    ПРи подаче обоснованного исков Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению исков,а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Февраля 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats