Здравствуйте, у меня умерла мама, надо вступать в наследство, но в папы деменция наследство он принять не может, часть его наследство тогда перейдет мне(дочери)?

Здравствуйте,у меня умерла мама,надо вступать в наследство,но в папы деменция наследство он принять не может,часть его наследство тогда перейдет мне(дочери)?

, Ольга Некрасова, г. Новосибирск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Не обязательно. Вы можете получить не все наследство, например, если у отца есть право на обязательную долю в наследстве.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Примите искренние соболезнования в связи со смертью мамы. К сожалению, для успешного завершения наследственного дела необходимо, чтобы кто-то представлял у нотариуса интересы мужа наследодателя (Вашего отца). Если наследников первой очереди всего двое — дочь и муж, то дочь никак не может получить супружескую долю своего отца в наследстве БЕЗ ЕГО ЛИЧНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ (например, заявление об отказе от наследства). А нотариус не может принять его мнение во внимание в связи с имеющимся заболеванием, относящимся, увы, к психическим расстройствам. Вам необходимо успеть до истечения 6 месяцев с даты смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство от своего имени и дополнительно заявить о наличии второго наследника, приложив копии его документов (паспорт, свидетельство о браке). Одновременно необходимо обратиться в районный суд по месту жительства («прописке») отца с заявлением о признании его недееспособным. После получения на руки решения суда, вступившего в законную силу, обратиться в районный отдел опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном отца. Распорядительный акт об установлении опеки подать нотариусу, чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство на имя отца. Как опекун, Вы и далее будете везде представлять интересы отца и оформлять все его документы. Это Вам очень поможет в будущем, особенно при лечении отца в медицинских организациях. Полезный совет: пока дело будет рассматриваться в суде, лично подойдите на консультацию в отдел опеки — узнать какие документы Вам собрать, чтобы они были готовы к моменту получения решения суда.