Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать заявление в суд на признание моего ребенка членом семьи моего мужа?

Добрый день! я уже писала вашим юристам (спасибо большое за ответ!!!) о том, что мой муж военнослужащий, и я военнослужащая, у меня ребенок от первого брака, который по документам личного дела мужа не является членом его семьи. Мне ответили, что через суд необходимо признать его членом семьи (установить этот факт юридически). в суде мне сказали, что образца заявления нету, какие документы собрать они не знают, предложили обратиться к адвокатам. Вопрос: какой пакет документов необходимо собрать и как написать текст обращения в районный суд Адлерского района?

24 Июня 2014, 07:46, вопрос №483285 Ирина, г. Краснодарский

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ирина, вам правильно предложили обратиться к адвокатам,, вы не могли бы мне указать адрес вашего знакомого адвоката, с которым я мог  связаться по телефону или через скайп.

    24 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Вопрос: какой пакет документов необходимо собрать и как написать текст обращения в районный суд Адлерского района?

    Ирина

    По поводу искового заявления — прилагаю образец иска о признании членом семьи нанимателями жилого помещения.

    Что касается пакета документов, то Вам потребуются следующие документы:

    1. Копия договора найма жилого помещения;

    2. Копия иска для ответчика;
    3. Копия финансово — лицевого счета;
    4. Выписка из домовой книги;
    5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    • Иск о признании членом семьи.docx
    24 Июня 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам это нужно просто для установления факта, что ребёнок член семьи или для вселения ребёнка в жилое помещение?

    24 Июня 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если нужно признать членом семьи для вселения ребёнка в жилое помещение, то коллега Васильев Вам уже сказал какие документы нужно.

    Если просто установить факт родства, то понадобятся:

    1. Свидетельство о заключении брака.

    2. Свидетельство о рождении ребёнка

    3. Справка с места жительства

    4. Квитанция об оплате гос.пошлины

    Иск пишется примерно по той же схеме, что и для признания члена семьи нанимателя жилого помещения. Ссылайтесь на ст. 2 Семейного Кодекса: Отношения, регулируемые семейным законодательством
    Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями идетьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

    24 Июня 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вам понадобится

    копия госпошлины

    копия справки о месте службы мужа

    копия справки 2-ндфл мужа

    копия справки 2-ндфл Ваша

    выписка из домовой книги по месту жительства мужа

    справка из образовательного  учреждения которое посещает ребенок

    справка из лечебного учреждения куда ходит ребенок, либо копия медкнижки

    свидетельство о разводе

    свидетельство о браке

    свидетельство о рождении

    копия рапорта военнослужащего с просьбой внести ребенка в личное дело

    Перечень может дополняться в зависимости об конкретных обстоятельств. для этого нужны небольшие уточнения от Вас

    Копию заявления могу предоставить только завтра. Они у меня на работе

    24 Июня 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Называется он иск о признании членом семьи военнослужащего. Есть возможность это сделать в упрощенном порядке, путем установления юрфакта, но это уже зависит от пракиики суда.

    Есть так же возможность попробовать обжаловать отказ командования в гарнизонном суде. В общем надо знать подробности

    24 Июня 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats