Как подать заявление в суд на признание моего ребенка членом семьи моего мужа?

Добрый день! я уже писала вашим юристам (спасибо большое за ответ!!!) о том, что мой муж военнослужащий, и я военнослужащая, у меня ребенок от первого брака, который по документам личного дела мужа не является членом его семьи. Мне ответили, что через суд необходимо признать его членом семьи (установить этот факт юридически). в суде мне сказали, что образца заявления нету, какие документы собрать они не знают, предложили обратиться к адвокатам. Вопрос: какой пакет документов необходимо собрать и как написать текст обращения в районный суд Адлерского района?

, Ирина Демакова, г. Сочи
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, вам правильно предложили обратиться к адвокатам,, вы не могли бы мне указать адрес вашего знакомого адвоката, с которым я мог  связаться по телефону или через скайп.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вопрос: какой пакет документов необходимо собрать и как написать текст обращения в районный суд Адлерского района?

Ирина

По поводу искового заявления — прилагаю образец иска о признании членом семьи нанимателями жилого помещения.

Что касается пакета документов, то Вам потребуются следующие документы:

1. Копия договора найма жилого помещения;

2. Копия иска для ответчика;
3. Копия финансово — лицевого счета;
4. Выписка из домовой книги;
5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам это нужно просто для установления факта, что ребёнок член семьи или для вселения ребёнка в жилое помещение?

Если нужно признать членом семьи для вселения ребёнка в жилое помещение, то коллега Васильев Вам уже сказал какие документы нужно.

Если просто установить факт родства, то понадобятся:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Свидетельство о рождении ребёнка

3. Справка с места жительства

4. Квитанция об оплате гос.пошлины

Иск пишется примерно по той же схеме, что и для признания члена семьи нанимателя жилого помещения. Ссылайтесь на ст. 2 Семейного Кодекса: Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями идетьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам понадобится

копия госпошлины

копия справки о месте службы мужа

копия справки 2-ндфл мужа

копия справки 2-ндфл Ваша

выписка из домовой книги по месту жительства мужа

справка из образовательного  учреждения которое посещает ребенок

справка из лечебного учреждения куда ходит ребенок, либо копия медкнижки

свидетельство о разводе

свидетельство о браке

свидетельство о рождении

копия рапорта военнослужащего с просьбой внести ребенка в личное дело

Перечень может дополняться в зависимости об конкретных обстоятельств. для этого нужны небольшие уточнения от Вас

Копию заявления могу предоставить только завтра. Они у меня на работе

Называется он иск о признании членом семьи военнослужащего. Есть возможность это сделать в упрощенном порядке, путем установления юрфакта, но это уже зависит от пракиики суда.

Есть так же возможность попробовать обжаловать отказ командования в гарнизонном суде. В общем надо знать подробности