Я продала квартиру, которая мне досталась по наследству, через полгода за 950 тысяч
Здравствуй . Я продала квартиру ,которая мне досталась по наследству , через полгода за 950 тысяч . декларации мне подавать.
Здравствуйте!
Спешу вас успокоить: в вашей ситуации подавать налоговую декларацию не нужно.
Давайте разберем ситуацию подробнее с точки зрения закона. Так как квартира была получена по наследству и находилась в вашей собственности менее трех лет (всего полгода), формально вы попадаете в поле зрения налоговой. Однако здесь есть важное правило, которое работает в вашу пользу.
Согласно Налоговому кодексу РФ, каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже жилья в размере 1 000 000 рублей. Это та сумма, с которой налог не взимается.
В вашем случае математика простая:
Вы продали квартиру за 950 000 рублей. Эта сумма меньше установленного законом необлагаемого лимита в 1 миллион рублей. Следовательно, налог к уплате равен нулю.
Что касается самой бумажной волокиты:
Ранее в таких случаях декларацию подавать все равно требовалось, даже если налог был нулевым. Но законодательство изменилось в лучшую сторону. Теперь, согласно статье 229 НК РФ, если стоимость проданного имущества не превышает размер вычета (тот самый 1 млн руб.), то граждане освобождаются от обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ.
Налоговая инспекция получит данные о сделке и ее сумме автоматически из Росреестра, увидит, что порог не превышен, и вопросов к вам не возникнет. Поэтому можете выдохнуть и не переживать — никаких отчетов сдавать не требуется.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Да, декларацию 3-НДФЛ необходимо подать, так как квартира находилась в вашей собственности менее минимального предельного срока (3 года для наследства, полученного после 2016 г.). При продаже за 950 000 руб. вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб., что полностью покрывает доход — налог платить не нужно, но декларацию подать обязаны до 30 апреля следующего года. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).