На словах хочет забрать ребёнка, ссылаясь что живем с ребёнком не по прописке, настраивает ребёнка против мамы

Здравствуйте, подала на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. Ответчик сначала был за развод и то что ребёнок остаётся с матерью. Сейчас, против всего+настраивает ребёнка против. Есть ипотека, оформлена на мужа, хотела после развода официального продать и поделить доли, но муж опять в отказ. Все мы втроём прописаны в этой квартире, но с ребёнком сейчас живём в съёмной квартире. На словах хочет забрать ребёнка, ссылаясь что живем с ребёнком не по прописке, настраивает ребёнка против мамы. Как быть в такой ситуации?

, Эля, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эля, здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, является сложной, но разрешимой с правовой точки зрения. Ваши вопросы затрагивают три ключевых аспекта: процедуру расторжения брака при противодействии супруга, определение места жительства несовершеннолетнего ребенка и раздел ипотечной квартиры. На основании норм действующего законодательства Российской Федерации даю следующие разъяснения.

### 1. ПРОЦЕДУРА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПРИ НАЛИЧИИ РЕБЕНКА И НЕСОГЛАСИИ СУПРУГА

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ (СК РФ), при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится **исключительно в судебном порядке**, за редкими исключениями. Согласие второго супруга на развод в этом случае не является обязательным.

Факт изменения позиции вашего мужа с согласия на противодействие не останавливает процедуру и не является основанием для отказа в разводе. Суд вправе лишь предоставить супругам время для примирения (до 3 месяцев), но если примирение не последует, брак будет расторгнут. Таким образом, вы можете и должны продолжать бракоразводный процесс.

**Практическая рекомендация:** При составлении искового заявления о расторжении брака рекомендуется указывать, что «совместное проживание и ведение общего хозяйства прекращено, сохранение семьи невозможно, примирение нежелательно и не планируется». Это может помочь сократить или избежать назначения срока для примирения.

### 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Это центральный и наиболее чувствительный вопрос в вашей ситуации. Согласно статье 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся детей, решаются исходя из **преимущественного обеспечения их интересов**. Родители имеют равные права и обязанности. Однако судебная практика исторически сложилась таким образом, что ребенок чаще остается с матерью, особенно в младшем возрасте. Ваш муж, угрожая забрать ребенка и настраивая его против вас, создает конфликтную ситуацию, которая подлежит судебному разрешению.

**Ключевые аргументы в вашу пользу и действия:**

1.  **Проживание не по месту регистрации (прописки) НЕ является юридическим основанием для передачи ребенка отцу.** Суды не придают этому факту решающего значения. Гораздо важнее фактические условия для жизни и развития ребенка: наличие спального места, игрушек, школьного уголка, безопасная обстановка. Вы должны быть готовы представить доказательства нормальных условий в съемной квартире (фотографии, договор аренды).

2.  **Влияние отца на ребенка («настраивает против мамы»).** Это крайне важный момент. Систематические действия родителя, направленные на отторжение ребенка от другого родителя, рассматриваются как **злоупотребление родительскими правами** (ст. 69 СК РФ) и могут причинять ребенку психологическую травму. Вам необходимо фиксировать все подобные случаи. Если ребенок уже отказывается от общения с вами под влиянием отца, это является веским основанием для ограничения встреч отца с ребенком исключительно в вашем присутствии или в присутствии педагога, а также для проведения **судебной психолого-педагогической экспертизы**. Экспертиза может установить наличие психологического давления на ребенка и его истинную привязанность.

3.  **Обязательное участие органов опеки и попечительства.** По делам об определении места жительства ребенка суд в обязательном порядке привлекает органы опеки. Они проводят обследование условий жизни **по обоим адресам** — по месту вашего проживания и по месту проживания отца. Ваша задача — наладить конструктивный диалог с органами опеки, продемонстрировать стабильность своей жизни, график ребенка (посещение школы, кружков), вашу вовлеченность в его воспитание и образование. Заключение органа опеки является одним из важнейших доказательств для суда.

4.  **Мнение ребенка.** Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязан учесть его мнение (ст. 57 СК РФ). Однако суд выясняет мнение ребенка не в формальной обстановке зала суда, а, как правило, в присутствии педагога или психолога, чтобы исключить давление со стороны родителей. Если будет доказано, что мнение ребенка сформировано под влиянием отца, суд может не счесть его добровольным.

**Итог по данному вопросу:** Вам необходимо заявить в рамках бракоразводного процесса или отдельным иском **требование об определении места жительства ребенка с вами**. Параллельно с этим, при наличии доказательств негативного влияния отца, можно заявить требование об **определении порядка общения отца с ребенком**, ограничив его строгими временными рамками и условиями (например, в вашем присутствии).

### 3. РАЗДЕЛ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЫ

Квартира, приобретенная в браке в ипотеку, является **совместно нажитым имуществом супругов**, независимо от того, на кого из супругов оформлен кредитный договор и на кого зарегистрировано право собственности (ст. 34, 39 СК РФ). После развода она подлежит разделу в равных долях (по 1/2), если брачным договором не установлено иное.

**Последовательность действий следующая:**

1.  **Требовать раздела квартиры и ипотечных обязательств в судебном порядке.** Поскольку муж отказывается от продажи и мирного урегулирования, этот вопрос должен быть включен в исковые требования. Если общая сумма спора (стоимость 1/2 доли квартиры) превышает 50 000 рублей, а также в связи со спором о детях, дело будет рассматривать **районный суд**.

2.  **Варианты раздела, которые может предложить суд:**
    *   Квартира остается в общей долевой собственности (каждому по 1/2), и супруги несут солидарную ответственность по ипотечному кредиту перед банком. Этот вариант неудобен для дальнейших отношений.
    *   Квартира передается в собственность одного из супругов (в вашем случае это может быть как вы, так и он), с обязательством выплатить второму супругу денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости квартиры **за вычетом оставшейся задолженности по ипотеке**. Одновременно суд обяжет банк переоформить кредитный договор на одного супруга-собственника. Для этого потребуется согласие банка.
    *   Квартира продается, вырученные средства идут на погашение ипотечного долга перед банком, а оставшаяся сумма делится поровну между супругами. Этот вариант часто является самым справедливым при наличии конфликта.

**Важно:** Претензии мужа относительно алиментов и раздела имущества являются **совершенно самостоятельными требованиями** и не подлежат зачету друг против друга. Выплата алиментов — это его обязанность по содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ), не зависящая от того, как будет поделена квартира.

### ИТОГОВЫЙ АЛГОРИТМ ВАШИХ НЕМЕДЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

1.  **Обратитесь к грамотному семейному юристу.** Ситуация комплексная и требует профессиональной поддержки на всех этапах.
2.  **Начните собирать доказательства:**
    *   Фактов настраивания ребенка против вас (аудиозаписи разговоров с мужем, где он это признает, свидетельские показания, если ребенок делится подобным в присутствии третьих лиц, записи переписки).
    *   Вашего участия в жизни ребенка (чеки на покупку одежды, игрушек, лекарств; грамоты; записи общения с учителями).
    *   Хороших условий в съемном жилье.
    *   Вашей финансовой стабильности (справка о доходах).
3.  **Подайте в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) или по своему месту жительства (если с вами живет ребенок) исковое заявление, объединив в нем требования:** о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с вами, об установлении порядка общения отца с ребенком (с ограничениями, если есть основания), о разделе ипотечной квартиры и определении долей в ней.
4.  **Активно взаимодействуйте с органами опеки и попечительства** по месту своего фактического проживания. Вызовите их для обследования условий, получите положительное заключение.

Помните, что закон стоит на защите интересов ребенка. Действия вашего мужа, направленные на конфликт и манипуляцию, при их правильной фиксации и доказывании, могут быть использованы не в его пользу при определении порядка общения и места жительства ребенка. Будьте последовательны и действуйте в правовом поле.