Если родство между отцом и внебрачным сыном доказано днк экспертизой, является ли сын близким родственником при возникновении наследства?

Уточнение от клиента
Если точнее, налог на наследство будет считаться как с близкого родственника?
, Едена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, внебрачный сын, родство которого с отцом доказано с помощью ДНК-экспертизы, является близким родственником и вправе претендовать на наследство в качестве наследника первой очереди по закону, если иное не предусмотрено завещанием.

Согласно российскому законодательству, наследственные права детей основываются на их происхождении, которое должно быть удостоверено в законном порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ). Для детей, рождённых вне брака, это означает, что необходимо установить отцовство.

ДНК-экспертиза — одно из ключевых доказательств при установлении отцовства, особенно в случаях, когда отец умер, а других доказательств недостаточно. Результаты такой экспертизы могут быть использованы в суде для подтверждения биологического родства.

При вступлении в наследство есть пошлина её размер надо уточнить у нотариуса

Едена
Клиент, г. Москва
В том и дело, не родственники платят 13%, а близкие родственники не платят. Вот после ДНК теста будет налог или нет?
Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Елена, здравствуйте.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.