Как взыскать оплату за свои квитанции, или добится чтобы долю переписали на меня

Здравствуйте! У сына в квартире есть доля, квитанции по оплате коммунальных услуг приходят.Мой отец оплачивает.Сын не живет в квартире 7 лет и не разу не оплачивал свои квитанции.Уехал жить к отцу.Я не общаюсь с ними давно развелись .Хочу взыскать с сына ,с сыном у меня пдохие отношения ,считай что у меня нет сына.Как взыскать оплату за свои квитанции,или добится чтобы долю переписали на меня .У сына есть 3 комнатная квартира,в другом городе и прописка.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Чтобы взыскать оплату коммунальных услуг с сына, можно попробовать взыскать задолженность через суд. Для этого необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт задолженности и её размер.

В суд нужно будет предоставить, например:
квитанции об оплате коммунальных услуг;
чеки, подтверждающие оплату коммунальных платежей;
выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности лиц на объект недвижимости;
выписку из домовой книги;
свидетельские показания, подтверждающие, что должник не передавал денег на оплату ЖКХ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Если квартира находится в общей собственности с сыном, то он также обязан по правилам Жилищного Кодекса РФ участвовать в расходах по её содержанию. Если другой собственник оплатил квартплату и за сына тоже, то заплативший собственник имеет право взыскать переплаченное за сына с него через суд.

Всего доброго!