Как оформить развод?

Я гражданка Российской Федерации , муж гражданин Таджикистана , мы хотели оформить развод пока он находился в России, но не смогли, потом ему нужно было уехать на родину и он уехал , как мне без него, с ним развестись , детей у нас общих нет , имущество совместно нажитого тоже. Только вот где он сейчас я не знаю мы потеряли связь .

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Чтобы расторгнуть брак с гражданином Таджикистана вам необходимо обратиться к мировому судье.

Исходя из смысла  пункта 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ с иском о расторжении брака с иностранным гражданином вы можете обратиться  к мировому судье по вашему месту жительства.

После принятия искового заявления мировой судья назначит предварительное судебное заседание, и в соответствии со ст.62 ГПК РФ суд вынесет судебное поручение о производстве отдельных процессуальных действий которое направит компетентному суду Таджикистана и до его исполнения производство по вашему делу приостановит. После направления судом Таджикистана мировому судье материалов по исполненному судебному поручению, мировой судья возобновит слушание дела, и рассмотрит его по существу. На практике все это займет где-то около 6 месяцев.