Булут ли его выщывать к нотариусу?
У нас такая ситуация у бабушки фамилия Филева во всех документах, у мамы тоже фамилия Филева во всех документах, а у дяди фамилия Филёв во всех документах.
Бабушка умерла пришло время наследство. Им к нотариусу нужно ехать вместе или мама может съездить одна? Булут ли его выщывать к нотариусу ?
Если дядя (сын наследодательницы) жив и дееспособен, он **обязан лично участвовать** в оформлении наследства — либо явиться к нотариусу, либо подать заявление о принятии наследства через представителя (по нотариальной доверенности). Мама **не может действовать от его имени без доверенности**. Нотариус не «вызовет» его автоматически — каждый наследник подает заявление **самостоятельно** в течение 6 месяцев со дня смерти. Если дядя не заявит права, наследство распределят между остальными наследниками.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Если дядя (сын наследодательницы) жив и дееспособен, он **обязан самостоятельно заявить о принятии наследства** — лично или через представителя по нотариальной доверенности. Ваша мама **не может оформить наследство за него без доверенности**, даже при совпадении фамилий. Нотариус **не «вызывает» наследников** — каждый подаёт заявление **самостоятельно** в течение 6 месяцев со дня смерти. Если дядя не заявит права, его доля перейдёт к другим наследникам той же очереди (включая вашу маму). Разница в написании фамилии (Филева/Филёв) не влияет на право на наследство — главное подтвердить родство документами.