Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Наследование банковских вкладов
Здравствуйте. Умер муж. Есть двое детей от первого брака. Вопрос 1. Как, т.е. в каких долях делятся вклады в банках между нами?
Вопрос 2. На запрос нотариуса о банковских вкладах какую информацию дает банк: только о наличии счетов или же и о размере денежных средств на счетах?
Спасибо.
, елена,
Павел Орват
Здравствуйте.
Если вклад был преобретен в браке то вы возмете пол имуществи и еще пол имущества от половины, если не в браке то всем поровну.
На запрос нотариуса Банк дает информацию о наличе денежных средств.
Похожие вопросы
При продаже дачи зачем оформлять право наследования детям?
Дача приобретена в браке. Оформлена на супругу. Супруг умирает. У нее есть сын, у умершего супруга дочь. При продаже дачи зачем оформлять право наследования детям?
И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
По второму предмету как будто - Свидетельство выдано на "банковские счета"
Мошенническим путем со счета в банке у гражданина были списаны денежные средства. Было подано заявление в полицию, заведено уголовное дело. Гражданин умирает, в наследство вступила его супруга, в том числе выдано свидетельство о наследстве на банковские счета. В рамках уголовного дела найден дроппер, которому перечислены денежные средства. Вопрос: с каким предметом иска необходимо выйти супруге в порядке гражданского судопроизводства? Исковое заявление о взыскании с дропера неосновательного обогащения или признании права собственности на денежные средства в порядке наследования и взыскании неосновательного обогащения? По первому предмету - право на требование возмещения убытков, возникшее при жизни наследодателя, входит в состав наследства, супруга является единственным наследником, принявшим наследство. По второму предмету как будто - Свидетельство выдано на «банковские счета». Буквально: это право на остаток на счете на дату смерти, похищенных денег на счете нет. Они списаны при жизни. Формально в состав наследства вошел пустой счет. И вот возникает вопрос - с каким предметом иска будет правильнее обратиться в суд.
Как обезопасить свое имущество, перешедшее по наследству от умершего мужа от наследования вторым мужем в случае смерти жены
Добрый день. Как обезопасить свое имущество, перешедшее по наследству от умершего мужа от наследования вторым мужем в случае смерти жены
После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом
Здравствуйте! У моей мамы был вклад в банке с небольшим процентом, я ее убедил положить эти деньги в этом же банке на вклад с более выгодными условиями. После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом. Распространяется ли действие завещательного распоряжения на денежные средства переложеные на тот счет на котором они находились на момент смерти мамы?