Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Доля в квартире

В БРАКЕ 21 ГОД в период брака куплена 3-комнатная квартира приватизирована на супруга и сына (2 доли супруга и 1 доля совершенно летнего сына. сын находится в армии) как при разводе будет делится данная квартира? Я прописана в квартире родителей (имею в собственности 1 долю в квартире родителей) могу ли я претендовать на долю в квартире супруга приобретенную в браке?

23 Июня 2014, 15:03, вопрос №482775 Любовь, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Орват Павел

    Да имеете правво претендовать, но мой совет такой, не разводитесь живите мирно без скандалов, сын придет с армии найдет невесту, будут у вас внуки, зачем портить жизнь сыну. Вить вы уже семья а это очень дорого в наше время. Хранит вас Господь.

    23 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 2
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь. Поскольку приватизация жилья представляет собой безвозмездную передачу жилого помещения в собственность граждан (является безвозмездной сделкой), то в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ полученное в собственность в порядке приватизации жилое помещение является собственностью лишь того супруга, который участвовал в приватизации.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    могу ли я претендовать на долю в квартире супруга приобретенную в браке?

    Любовь

    Если отсутствует брачный договор либо соглашение о разделе общего имущества супругов, определяющие имущественные права супругов, в т.ч. в отношении приватизированного жилого помещения, то при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 СК РФ, возможно признание указанного имущества совместной собственностью супругов.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    23 Июня 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В БРАКЕ 21 ГОД в период брака куплена 3-комнатная квартира
    приватизирована на супруга и сына (2 доли супруга и 1 доля совершенно
    летнего сына. сын находится в армии) как при разводе будет делится
    данная квартира? Я прописана в квартире родителей (имею в собственности 1
    долю в квартире родителей) могу ли я претендовать на долю в квартире
    супруга приобретенную в браке?

    Здравствуйте, достаточно интересный вопрос который для юристов порождает ряд встречных вопросов. Во- первых если квартира куплена то как она может быть приватизирована? Прошу уточнить этот момент, под приватизацией понимать следует договор безвозмездной передачи объекта недвижимости в собственость граждан и не более того, если Вы купили квартиру в браке то это Ваше совместное имущество, если же квартира в браке была приватизирована на мужа то это его лично имущество и разделу оно не подлежит


    23 Июня 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Квартира или куплена, или приватизирована. Уточните.

    26 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats