Моя бабушка завещала свою квартиру моей матери
Моя бабушка завещала свою квартиру моей матери. Мама умерла в 2020 году. Бабушка умерла в 2025 году. У бабушки есть ещё внук от сына- умер 2015 Могу я вступить в наследство на данную квартиру
Здравствуйте!
Да, вы можете вступить в наследство на квартиру бабушки, но не единолично. Другой внук также имеет право на долю. Рассмотрим ситуацию пошагово.
Кто имеет право на наследство?
Ваша ситуация регламентируется законом, так как прямой получатель наследства по завещанию (ваша мама) умерла до его открытия.
Вы (внучка):
· Ваша мама (дочь бабушки) была наследницей по завещанию, но умерла раньше бабушки. В этом случае внуки наследуют по закону за своего умершего родителя по праву представления.
· Это означает, что вы наследуете ту долю, которая причиталась бы вашей маме, если бы она была жива на момент смерти бабушки.
Другой внук (внук от сына):
· Его отец (сын бабушки) умер в 2015 году, то есть также до открытия наследства. Поэтому этот внук наследует по тому же праву представления за своего отца.
️ Как будет разделена квартира?
Поскольку оба родителя (дочь и сын бабушки) умерли до неё, их дети (вы и другой внук) наследуют их доли.
· Предполагаемый размер долей: Если у бабушки не было других живых детей, супруга или родителей (наследников первой очереди), то всё её имущество по закону делится поровну между наследниками по представлению.
· В вашем случае: Квартира, скорее всего, будет разделена между вами и другим внуком поровну — по 1/2 доле каждому.
️ Ваши следующие шаги и сроки
Для оформления прав необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства бабушки) в течение 6 месяцев с даты её смерти. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
2. Подать заявление о принятии наследства.
3. Предоставить документы:
· Свидетельство о смерти бабушки.
· Свидетельство о смерти вашей мамы (и её брата, если есть).
· Ваше свидетельство о рождении.
· Свидетельство о рождении вашей мамы (для подтверждения её родства с бабушкой).
· Документы на квартиру (например, выписка из ЕГРН).
· Завещание в вашу пользу (это важно, чтобы нотариус видел первоначальную волю бабушки).
Если вам потребуется помощь с расчётом точной доли с учётом других возможных наследников (например, живого супруга бабушки) или вы столкнётесь с трудностями, стоит обратиться к юристу по наследственному праву.