Дети под опекой у нас старшая уже 2.9 года, младшая 1.6 года, биологический отец пошел служить на СВО в июне 2025

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы опекуны двух маленьких дочек 2 и 3 года, биологический отец и мать лишены родительских прав нами через суд , от младшей дочери отказались биологические родители официально. Дети под опекой у нас старшая уже 2.9 года, младшая 1.6 года , биологический отец пошел служить на СВО в июне 2025 года и в июле 2025 без вести пропал, мы узнали об этом в декабре 2025 года, нас попросили сдать анализы ДНК на поиски. Мы сдали анализы. В 2026 году мы планируем удочерить наших девочек, подскажите пожалуйста, в этом случае мы потеряем право на льготы для детей отца СВО и выплаты, или что-то будет положено дочкам от государства. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Балабаново
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Удочерение детей не лишает их права на льготы и выплаты, связанные с участием биологического отца в СВО, в том числе в случае его пропажи без вести. Согласно законодательству, такие выплаты и льготы сохраняются, так как они являются компенсацией за потерю кормильца и относятся к категории социальных гарантий.  Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Однако в отношении льгот детям погибших или пропавших без вести участников СВО действует специальное законодательство:

Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»;

Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 «О мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов

Наталья
Клиент, г. Балабаново
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, Наталья