Добрый вечер, бывший муж, меня выписал из моей доли без моего согласия
Добрый вечер, бывший муж , меня выписал из моей доли без моего согласия. Что мне делать?
Добрый день.
Если у вас есть право собственности на долю в квартире, тогда выписать вас супруг не может.
Здравствуйте Олеся
Если бывший муж выписал вас из квартиры без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав,
Согласно законодательству РФ, собственник доли в жилом помещении имеет право на владение, пользование и распоряжение своей долей. Выписка из квартиры (снятие с регистрационного учёта) без согласия собственника доли невозможна, так как это фактически означает прекращение права пользования имуществом, что нарушает ваши права.
Если вы являетесь собственником доли, бывший муж не мог самостоятельно выписать вас. Регистрация (прописка) тесно связана с правом пользования жильём, и её аннулирование без вашего согласия требует судебного решения.
Возможно, бывший муж попытался изменить регистрационные данные без вашего участия. Однако такая процедура незаконна, если вы являетесь собственником доли. Даже если он подал какие-то документы в МФЦ или МВД, это не может автоматически привести к снятию вас с учёта без вашего согласия или судебного решения.
Получите выписку из ЕГРН и справку о составе семьи в МФЦ. Это поможет уточнить, действительно ли вас сняли с регистрационного учёта.
Если вы обнаружите, что вас выписали, подайте заявление о восстановлении регистрации. Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в квартире.
Если бывший муж действовал незаконно (например, подал ложные сведения или попытался изменить регистрационные данные без вашего участия), вы можете подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении требуйте признания действий бывшего мужа незаконными, восстановления вашего права пользования жильём и снятия с регистрационного учёта любых лиц, которые были зарегистрированы с нарушением закона.