Коллекторы подали иск в суд в октябре 2025, я оплатила долг напрямую коллекторам в рассрочку (была
Добрый день!Коллекторы подали иск в суд в октябре 2025, я оплатила долг напрямую коллекторам в рассрочку (была договорённость), переводя по реквизитам которые были указаны в иске.Так же отправляла все чеки им на почту. Сегодня пришло судебное извещение, о том что будет суд 27.01.2026. Я так понимаю коллекторы не отозвали иск. Как быть в такой ситуации?
- 1768819912247.jpg
Здравствуйте, Кристина.
Даже если вы оплатили долг, не игнорируйте судебное заседание 27.01.2026, а подготовьтесь доказать факт полной оплаты, подав в суд ходатайство об уменьшении исковых требований (или прекращении производства), предоставив все доказательства (чеки, договор о рассрочке) коллекторам и суду; они должны будут либо отозвать иск, либо суд признает долг погашенным, и дело прекратится.
Также нужно подать Отзыв на исковое заявление в письменном виде в адрес коллекторов, которые направили иск.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!