Возможно ли подать аппеляцию либо срок уже вышел?

Добрый день. 08.12.2025 было третье заседание в бракоразводном процессе, после 3 месячной отсрочки. Ни истец ни ответчик не явились, на заседание. Далее произошло применение. Уведомление о состоявшемся суде пришло 15.01.2026. Возможно ли подать аппеляцию либо срок уже вышел ?

, Ольга, г. Тюмень
Анна Алексеева
Адвокат, г. Курган

Добрый вечер! Вы получали копию судебного акта?

Если нет, то можно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. В обосновании своих требований указать, что пропустили срок по уважительной причине, т.к. копию судебного акта вам никто не направлял.

Месячный срок апелляционного обжалования, исчисляется с даты изготовления полного текста судебного акта.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Не совсем понятно, против чего вы хотите подать апелляционную жалобу — что указано в полученном вами уведомлении?

Если ни один из супругов не явился в судебное заседание после приостановки производства по делу и предоставления судом срока на примирение и не настаивал на расторжении брака (ч. 2 ст. 22), то брак суд расторгнуть не мог. Производство либо прекращено в связи с отсутствием выраженного желания одного из супругов на расторжение брака после предоставления срока на примирении, либо заседание отложено в связи с неявкой сторон в судебное заседание. Что именно у вас?