Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Без оформления продать долю в наследстве нельзя.

    23 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Первоначально Вам необходимо в ступить в наследство, получить свидетельство на право собственности на Вашу долю.

    Дальнейшие действия следующие:

    1.Делаете письменное предложение о покупке Вашей доли в адрес других собственников. Обязательно нужно зафиксировать факт получения такого предложения.

    2.Если они отказываются покупать, в таком случае Вы вправе продать свою долю по той же цене или выше любому лицу. Выделять долю не обязательно.

    Вот ссылка на Гражданский кодекс:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.




    23 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеют ли право другие собственники в данном случае требовать выделения долей?

    23 Июня 2014, 12:58
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    имеют ли право другие собственники в данном случае требовать выделения долей?

    Ольга

    Да, конечно, имеют.

    Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Однако если это например, квартира, то даже суд не поможет выделить долю




    23 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это частный дом в районном центре, а если даже суд не поможет, то какой же выход?

    23 Июня 2014, 13:10
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    В таком случае можно сделать следующее: составить соглашение между собственниками о порядке пользования домом. Можно прописать, кому какие комнаты переходят. Если не получится, можно попробовать через суд.

    А выдел в натуре предполагает отдельный вход, туалет и т. д.

    23 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы все живем в разных городах. Соответственно и дарственную (например)оформить на кого-то тоже не получится?...

    23 Июня 2014, 13:35
stats