Добрый вечер я многодетные мама я в разводе мужа и ребёнка инвалид я не работаю у меня единственный сын забирают на мобилизация сына?

, Садокат, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

К сожалению, по действующему на сегодня (январь 2026 г.) законодательству, статус единственного сына у многодетной матери, находящейся в разводе, не является гарантированной причиной для отсрочки от мобилизации. Также наличие брата или сестры с инвалидностью не освобождает отца от мобилизации, в отличие от отсрочки от призыва на срочную службу.

Однако есть исключения и законодательные инициативы, которые могут повлиять на вашу ситуацию. Ниже я подробно разобрал возможные варианты.

1. Текущие законные основания для отсрочки

Отсрочка от призыва по мобилизации регулируется статьей 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

· Для многодетных отцов: Отсрочка положена мужчинам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Отсрочка для отцов трех детей предоставляется лишь при условии, что жена беременна (срок от 22 недель).
· Для ухаживающих за близкими: Отсрочка положена, если сын осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, женой или другим близким родственником, который является инвалидом I группы или нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). Важно, чтобы не было других лиц, обязанных по закону их содержать.

2. Ваша ситуация и возможные пути

1. Статус «единственный сын»: Сам по себе не дает права на отсрочку. Однако если вас признают нуждающейся в постоянном уходе (например, установят инвалидность I группы или выдадут заключение МСЭ), а других родственников, обязанных вас содержать, нет, ваш сын может претендовать на отсрочку по этому основанию.
2. Ребенок-инвалид в семье: Этот факт, к сожалению, не является основанием для предоставления отсрочки его брату (вашему сыну) по действующему закону.
3. Законопроекты на рассмотрении: С 2022 года в Госдуме находятся законопроекты, предлагающие расширить отсрочки. В частности, обсуждается предоставление отсрочки:
   · Единственным сыновьям одиноких родителей.
   · Отцам детей-инвалидов (включая тех, кому уже исполнилось 3 года).
   · Многодетным отцам троих детей (без условия о беременности жены).
   ️ Важно: Эти изменения еще не приняты и не являются законом. Их судьба неизвестна.

3. Что можно сделать: практические шаги

1. Официально зафиксировать статус: Если состояние вашего здоровья или ребенка-инвалида позволяет, рассмотрите оформление инвалидности I группы для себя или получение заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода. Это ключевой документ.
2. Подготовить документы: В случае призыва сыну в военкомат нужно будет предоставить:
   · Ваш паспорт и его свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
   · Свидетельства о рождении всех детей.
   · Свидетельство об установлении инвалидности вашего ребенка.
   · Решение суда о лишении вас родительских прав или иной документ, подтверждающий, что отец детей не участвует в их содержании (это может быть важно для подтверждения статуса многодетной матери, воспитывающей детей без мужа).
   · При наличии — заключение МСЭ о вашей нуждаемости в уходе.
3. Обратиться за юридической помощью: Ситуация сложная и зависит от интерпретации закона и локальных указаний. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, или в одной из проверенных правозащитных организаций (например, «Солдатские матери Санкт-Петербурга»).

Контакты для консультаций

· «Солдатские матери Санкт-Петербурга»: +7 (812) 712-41-99, +7 (812) 712-50-58 (с 14:00 до 20:00). У них также есть горячие линии для призывников.
· Горячая линия для призывников: +7 (911) 772-34-40.

Итог: На сегодня гарантированной защиты от мобилизации у вашего сына нет. Наиболее реалистичный путь — оформление документов, подтверждающих вашу нуждаемость в его постоянном уходе. Следите за статусом законопроектов в Госдуме и обязательно получите персональную юридическую консультацию.