Здравствуйте Андрей!
Отсутствие видеозаписи процедуры отстранения от управления транспортным средством может стать основанием для оспаривания постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Это связано с требованиями законодательства к процедуре применения мер обеспечения производства по делу.
Правовые основания
Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Об отстранении от управления транспортным средством составляется соответствующий протокол. В нём должны быть указаны дата, время, место, основания отстранения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена эта мера.
Если процедура отстранения от управления была проведена без понятых и без видеозаписи, это может привести к признанию протокола об отстранении от управления недопустимым доказательством. В таком случае суд может прекратить производство по делу из-за нарушения процедуры.
Аргументы для обжалования
1. Нарушение процедуры отстранения. Отсутствие видеозаписи процедуры отстранения нарушает требования ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ. Это может повлечь признание протокола об отстранении от управления недействительным.
2. Недопустимость доказательств. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Если протокол об отстранении признан недопустимым, это ставит под сомнение законность дальнейших действий (освидетельствование, составление протокола об административном правонарушении).
3. Нарушение прав привлекаемого лица. Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства с участием понятых или с применением видеозаписи является гарантией обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности. Нарушение этой гарантии может быть расценено как нарушение конституционных прав.
Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ. В зависимости от того, кто вынес постановление, его можно обжаловать:
в вышестоящий суд — если постановление вынесено судьёй;
*в районный суд по месту рассмотрения дела — если постановление вынесено должностным лицом.
В жалобе следует указать на нарушение процедуры отстранения от управления, сослаться на соответствующие нормы КоАП РФ и попросить суд признать протокол об отстранении недопустимым доказательством, а постановление — незаконным.
Важные нюансы
Наличие других нарушений. Стоит проверить, были ли допущены другие нарушения при оформлении материалов дела (например, ошибки в протоколах, отсутствие подписей, несоответствие дат и т. д.).
Свидетельские показания. Если есть свидетели, которые могут подтвердить нарушение процедуры, их показания могут усилить позицию.