Добрый вечер 16 января текущего года в отношении меня был составлен

Добрый вечер! 16 января текущего года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, по статье 12.8 (часть 1). Приблизительно в 2:08 я вел автомобиль в нетрезвом виде. Увидел неподалёку патрульный автомобиль, свернул на парковку и заглушил двигатель. Сотрудники въехали на ту же парковку, приблизились и включили проблесковые маячки. Естественно, по запаху меня вычислили. В результате освидетельствования на месте, прибор показал 0,26 мг/л. Суть в том, что инспектор включил видеозапись и задокументировал только сам факт освидетельствования, но не задокументировал факт составления протокола об отстранении от управления ТС. Что-то из этого может в дальнейшем послужить аргументами для обжалования решения?

, Андрей, г. Тобольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Отсутствие видеозаписи процедуры отстранения от управления транспортным средством может стать основанием для оспаривания постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Это связано с требованиями законодательства к процедуре применения мер обеспечения производства по делу.

 Правовые основания

Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Об отстранении от управления транспортным средством составляется соответствующий протокол. В нём должны быть указаны дата, время, место, основания отстранения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена эта мера.

Если процедура отстранения от управления была проведена без понятых и без видеозаписи, это может привести к признанию протокола об отстранении от управления недопустимым доказательством. В таком случае суд может прекратить производство по делу из-за нарушения процедуры.

 Аргументы для обжалования

1. Нарушение процедуры отстранения. Отсутствие видеозаписи процедуры отстранения нарушает требования ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ. Это может повлечь признание протокола об отстранении от управления недействительным.

2. Недопустимость доказательств. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Если протокол об отстранении признан недопустимым, это ставит под сомнение законность дальнейших действий (освидетельствование, составление протокола об административном правонарушении).

3. Нарушение прав привлекаемого лица. Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства с участием понятых или с применением видеозаписи является гарантией обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности. Нарушение этой гарантии может быть расценено как нарушение конституционных прав.

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ. В зависимости от того, кто вынес постановление, его можно обжаловать:

 в вышестоящий суд — если постановление вынесено судьёй;

*в районный суд по месту рассмотрения дела — если постановление вынесено должностным лицом.

В жалобе следует указать на нарушение процедуры отстранения от управления, сослаться на соответствующие нормы КоАП РФ и попросить суд признать протокол об отстранении недопустимым доказательством, а постановление — незаконным.

 Важные нюансы

Наличие других нарушений. Стоит проверить, были ли допущены другие нарушения при оформлении материалов дела (например, ошибки в протоколах, отсутствие подписей, несоответствие дат и т. д.).

Свидетельские показания. Если есть свидетели, которые могут подтвердить нарушение процедуры, их показания могут усилить позицию.