Какой процент алиментов будет, если отец одновременно будет выплачивать на ребенка и на свою мать

Здравствуйте! Какой процент алиментов будет, если отец одновременно будет выплачивать на ребенка и на свою мать

, Тамара, г. Улан-Удэ
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это важный вопрос, и ситуация действительно может возникнуть. Давайте разберем по порядку.

Короткий ответ: На одного ребенка стандартно удерживается 25% от дохода отца. Алименты на мать взыскиваются в твердой денежной сумме (например, 10 000 руб. в месяц), и эта сумма не влияет на процент удержаний на ребенка. Главное правило: общая сумма всех удержаний не может превышать 70% от заработка.

Теперь подробнее.

1. Алименты на ребенка

· Основание: Статья 81 Семейного кодекса РФ.
· Размер: 25% (1/4) от всех видов дохода (зарплата, премии, доход от предпринимательства, пенсии и т.д.) на одного ребенка.
· Это основной и первоочередный платеж.

2. Алименты на мать (родителя)

· Основание: Статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ.
· Условия: Мать должна быть нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст) и нуждающейся (ее пенсии или доходов не хватает на базовые потребности). Отец должен быть трудоспособным и иметь доход.
· Размер: Не в процентах, а в твердой денежной сумме (ТДС), выплачиваемой ежемесячно. Сумма определяется судом исходя из:
  · Материального и семейного положения обоих сторон (матери и сына).
  · Других заслуживающих внимания интересов (например, наличие у отца других иждивенцев — того самого ребенка).
  · Ключевой момент: При определении размера алиментов на мать суд учитывает, что у плательщика уже есть обязательство по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Это основание для уменьшения суммы алиментов на мать, но не для уменьшения процента на ребенка.

3. Как это работает вместе? Приоритет и ограничения.

· Приоритет: Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в первую очередь (ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве»).
· Ограничение по закону: По ст. 138 Трудового кодекса РФ и ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве», общий размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 70%. Это крайний максимум, который применяется, в том числе, при уплате алиментов.
· Порядок расчета на практике:
  1. Из дохода отца сначала удерживается НДФЛ (13%).
  2. Из оставшейся суммы в первую очередь удерживаются 25% на ребенка.
  3. Затем из оставшейся после этого суммы удерживается фиксированный платеж на мать (ТДС).
  4. Сумма удержаний по обоим исполнительным листам не должна превысить 70% от первоначального дохода (до вычета НДФЛ).

Пример расчета:

· Зарплата отца: 60 000 руб.
· НДФЛ (13%): 7 800 руб.
· Доход после НДФЛ: 52 200 руб.

1. Алименты на ребенка: 25% от 52 200 руб. = 13 050 руб.
Остаток после этого: 52 200 — 13 050 = 39 150 руб.

2. Алименты на мать (по решению суда): Допустим, суд установил 10 000 руб. в месяц.
Эта сумма удерживается из оставшихся 39 150 руб.

Итого удержано: 13 050 + 10 000 = 23 050 руб.
Процент от зарплаты (до НДФЛ): (23 050 / 60 000) * 100% ≈ 38.4%, что меньше предельных 70%.

Важные выводы:

1. Процент на ребенка остается неизменным — 25%.
2. Алименты на мать — это дополнительная фиксированная нагрузка.
3. Отец вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на мать, ссылаясь на существенные расходы по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
4. Если сумма алиментов на мать будет слишком высокой и в сумме с алиментами на ребенка превысит 70% дохода, судебный пристав-исполнитель будет применять правило 70% и пропорционально распределять эту сумму между двумя получателями, но в первую очередь обеспечивая интересы ребенка.

Рекомендация: Если отец считает совокупную сумму удержаний слишком обременительной, ему следует обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов на мать в сторону уменьшения, предоставив доказательства своих расходов на ребенка.