Добрый вечер, моя дочь поступила в колледж будучи, беременной, и на 8 месяце ее отчисли за частые пропуски, всвязи с посещаниями врача
Добрый вечер, моя дочь поступила в колледж будучи, беременной,и на 8 месяце ее отчисли за частые пропуски ,всвязи с посещаниями врача . И она тихонька забрала документы. И только сегодня мне призналась, можно ли что то исправить.
Здравствуйте. Это действительно сложная ситуация, но шансы всё исправить есть, и действовать нужно активно.
Главное — пропуски были по уважительной причине (беременность и посещение врача). Это ключевой момент. Ваша дочь не должна была «тихонько забирать документы», но даже сейчас можно попробовать восстановиться.
Порядок действий (от самого вероятного к менее вероятному):
1. Срочно собрать документы, подтверждающие уважительность причин:
· Справки из женской консультации и/или роддома о том, что она состояла на учете по беременности, проходила плановые осмотры, а также о датах родов (если уже родила). Нужны справки именно за те даты, которые она пропускала.
· Если ребенок уже родился, добавить свидетельство о рождении.
· Копия больничного листа по беременности и родам (если он был оформлен).
2. Написать заявление на имя директора колледжа.
В заявлении (лучше в двух экземплярах, один из которых с отметкой о приеме оставить у себя) нужно подробно и четко изложить ситуацию:
· ФИО, группа, специальность.
· Факт того, что она поступила, будучи беременной.
· Что пропуски занятий были исключительно по причине наблюдения у врача в связи с беременностью (указать период).
· Что под давлением обстоятельств и стресса она приняла поспешное решение забрать документы.
· Просьбу: рассмотреть возможность восстановления в колледже в связи с уважительностью причин (все подтверждающие документы приложить).
· Указать, что готова сдать академическую разницу.
3. Личная встреча с директором или заведующим отделением.
Подготовленной дочери (с вашей поддержкой, если нужно) лучше всего попросить личной встречи. Спокойно, без эмоций объяснить ситуацию, показать документы, выразить желание учиться дальше. Важно показать серьезность намерений.
4. Обращение в вышестоящие инстанции (если в колледже откажут).
Если руководство колледжа откажет в восстановлении, можно обратиться:
· В региональное Министерство (Департамент) образования. Написать официальное обращение с копиями всех документов и описанием ситуации. Часто такое давление «сверху» помогает.
· В профсоюз (если он есть в колледже).
· В крайнем случае, можно упомянуть о возможности обращения в органы прокуратуры по вопросу соблюдения прав беременных женщин и молодых матерей на образование, но это лучше делать, если другие способы не сработали.
Важные нюансы и советы:
· Сроки: Чем быстрее вы начнете действовать, тем лучше. Восстановление, как правило, возможно в течение 5 лет после отчисления, но процедура проще, если не прошел год и если есть свободные места на курсе.
· Академическая разница: Будьте готовы к тому, что ей придется самостоятельно изучить и сдать пропущенный материал (зачеты, экзамены). Это нормальная практика.
· Форма обучения: Рассмотрите вариант перевода на заочную или очно-заочную форму обучения, если это возможно по специальности. Это будет гораздо удобнее с маленьким ребенком.
· Социальная поддержка: Узнайте в колледже, есть ли поддержка для молодых матерей (возможно, помощь с размещением в общежитии, если нужно, гибкий график).
· Психологическая поддержка: Ваша дочь, скорее всего, находится в стрессе. Важно ее поддерживать и настроить на активные, но спокойные действия. Она не совершила ничего страшного, а попала в жизненную ситуацию, с которой многие сталкиваются.
Вывод: Не опускайте руки. Закон и социальная политика в целом на стороне вашей дочери. Ключ к успеху — официальное обращение с полным пакетом медицинских документов и готовность догнать программу.