Помощь с приватизацией земельного участка
Помощь с приватизацией земельного участка. Есть совладельцы.
Здравствуйте.
А что это за участок, что он из себя представляет?
На нем есть какие-то зарегистрированные строения? На каком праве он сейчас находится?
Что значит совладельцы? Если совладельцы, то какая тогда приватизация? Он принадлежит частным лицам?
Есть совладельцы.
Если есть совладельцы, то о какой приватизации может идти речь? Совладельцы — значит собственники
И в чем проблема с приватизацией участка?
Здравствуйте!
Если есть у земельного участка собственники, то Вы можете купить у них участок, заключив соответствующий договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ. Непонятно о какой приватизации тогда идет речь.
Согласно ст.218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Какие категория и вид разрешенного использования у земельного участка?
У Вас оплачена опция «изучение документов», поэтому можете прикрепить документы. В частности, если есть на руках выписка из ЕГРН, ГПЗу, то можете прикрепить..
Добрый день! Изложите, пожалуйста, суть вопроса по части оформления земли !)
Если есть совладельцы и вы не достигли согласия, то ваши разногласия в части оформления земли надо решать в суде.
ст 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если вы хотите прекратить право общей долевой собственности, то можете выделить свою долю, если технически это возможно и позволяет ПЗЗ.
Если участок в собственности, то один из сособственников имеет право продать свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ.
Если это участок сельхозназначения, то при продаже, нужно сначала выделить свою долю в натуре, а затем только продавать.
Если же участок выделен нескольким собственникам, то нужно смотреть назначение земли и оформлять его должны оба.
А может у вас вопрос по оформлению участка в связи с наследованием?
Пожалуйста, пропишите ваш вопрос более подробно.