КАК ПОЛУЧИТЬ сведения от банка о справедливой задолженности и начать расчитываться с банком?

30.09.24г.умерла дочка, 02.10.все счета были заблокированы,банк продолжал списание средств с остатка на кредитной карте.Св-во о праве на наследство получила от нотариуса в июне 2025 г.тогда и узнала, что у покойной кредиты,которые за это время увеличились.Страховка не оформлена.На мои запросы выдать договор Тбанк отвечает отписками, сумма растет. КАК ПОЛУЧИТЬ сведения от банка о справедливой задолженности и начать расчитываться с банком? Мне 73 г. и сама я не могу юридически правильно разобраться с банком.

, АНТОНИНА, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Выражаю вам глубокие соболезнования. Ситуация с «Т-Банком» (бывший Тинькофф) осложняется тем, что у них нет физических офисов, но юридические механизмы защиты для вас существуют.

1. Почему долг вырос и правомерно ли это?
По закону (ст. 1175 ГК РФ), наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Проценты: Банк имеет право начислять проценты за пользование кредитом даже после смерти заемщика.
Штрафы и пени: А вот начисление штрафов и неустоек с момента смерти до момента вступления в наследство незаконно (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9). Банк обязан их списать, как только получит свидетельство о смерти.
2. Как получить документы и расчет
Поскольку вы уже получили свидетельство о праве на наследство, вы стали законным правопреемником. Банк обязан предоставить вам все документы.

Ваши действия:

Досудебная претензия: Не пишите в чат поддержки, отправьте официальную бумажную претензию Почтой России (заказным письмом с описью вложения) на юридический адрес банка: 127287, г. Москва, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 26.
Что указать в письме:

Приложите копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о праве на наследство.
Потребуйте выписку по счету на дату смерти и актуальный расчет задолженности.
Потребуйте списать все штрафы и пени, начисленные после 30.09.2024 г.
Потребуйте предоставить копию кредитного договора.
3. Куда жаловаться на «отписки»
Если банк продолжает игнорировать запросы:

Центральный Банк (ЦБ РФ): Подайте жалобу через «Интернет-приемную» на сайте cbr.ru. Это самый эффективный способ заставить банк выдать документы. Укажите, что банк скрывает информацию о задолженности.
Финансовый уполномоченный (финбудсмен): Это бесплатный орган, который решает споры граждан с банками до суда. Обратиться можно через сайт finombudsman.ru.
4. Как начать платить
Не вносите деньги, пока не получите официальный документ с суммой, зафиксированной на дату вашего обращения. Как только расчет будет на руках, вы можете:

Выплатить сумму полностью.
Попросить банк о реструктуризации (рассрочке), объяснив, что вы пенсионерка и сумма для вас неподъемная.
Важный совет: Если банк подаст в суд, обязательно заявите ходатайство о снижении неустоек по ст. 333 ГК РФ и об исключении всех штрафов, начисленных в период «ожидания» наследства.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.