Как ему оформить доверенность на родную сестру?
Живу в Иркутске. Брат проходит в госпитале лечение после ранения на СВО. Госпиталь в Луганской обл. Нужна доверенность на представление его интересов в органах государственной власти, банке. Главврач госпиталя в доверенности отказал. Выход из госпиталя запрещен, не выпускают. Рапорт в часть по доверенности тоже не помог. В городе, в котором он находится есть нотариусы, к одному дозвонилась, но она работает только на дому ( по здоровью). Нотариус Луганска, к которому обратилась, работает только на территории городского округа Луганска. Как быть? Как ему оформить доверенность на родную сестру?
Здравствуйте.
Брату нужно официально, письменно обратиться к начальнику госпиталя (не просто к главврачу, а именно как к начальнику военного госпиталя) с просьбой удостоверить доверенность на вас в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Он должен сослаться на то, что является пациентом и не может покинуть учреждение, а доступ нотариуса невозможен.
Если откажет — требовать письменный отказ с обоснованием. Часто после требования письменного отказа вопрос решается положительно.
Обращение в Военную прокуратуру или органы военной следственной власти.
Это крайняя мера, если все остальные пути заблокированы, а вопрос с доверенностью жизненно важен. Неправомерный отказ в праве оформить доверенность может быть обжалован