Здравствуйте такой вопрос купила квартиру в 2025 году декларацию
Здравствуйте, такой вопрос , купила квартиру в 2025 году, декларацию сделали за 2024, вызывают в налоговую по статье 101ч2, что делать?
Доброго здравия.
Получение вызова в налоговую по ст. 101.2 НК РФ — серьёзный сигнал. Разберём пошагово, что делать и почему это произошло.
Почему вызвали по ст. 101.2 НК РФ?
Статья 101.2 НК РФ регулирует порядок вступления в силу решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок. Вызов может означать:
рассмотрение материалов налоговой проверки (в т. ч. по вашей декларации);
обсуждение выявленных расхождений (например, между датой покупки квартиры и периодом, за который подана декларация);
предъявление требований или разъяснение позиции налоговой.
Ключевая проблема в вашем случае:
Вы купили квартиру в 2025 году, но подали декларацию за 2024 год. Это противоречие может вызвать вопросы:
Как вы заявили вычет за 2024 год, если право на него возникло только в 2025 году (после покупки)?
Возможно, в декларации указаны расходы или доходы, не соответствующие реальному периоду.
Что делать: пошаговый план
Ознакомьтесь с материалами проверки
Подайте заявление в налоговую с просьбой предоставить доступ к материалам проверки. Налоговый орган обязан дать возможность ознакомиться в течение 2 дней с даты заявления.
Подготовьте документы
Соберите всё, что подтверждает вашу позицию:
договор купли‑продажи квартиры (с датой 2025 года);
выписку из ЕГРН (о праве собственности);
платёжные документы (если есть);
декларацию за 2024 год и пояснения к ней;
иные документы, связанные с операциями, отражёнными в декларации.
Составьте письменные пояснения
Объясните, почему декларация за 2024 год была подана в связи с покупкой квартиры в 2025 году. Возможные аргументы:
ошибка в заполнении (если это так);
особенности учёта доходов/расходов, которые потребовали корректировки за прошлый период;
иное обоснование (если есть законные основания).
Решите, будете ли участвовать лично или через представителя
Вы можете явиться в налоговую самостоятельно.
Либо оформить доверенность на юриста/бухгалтера, который представит ваши интересы.
Явитесь на встречу в назначенное время
Если не можете прийти — заранее уведомите налоговую и попросите перенести дату.
Получите решение налоговой
После рассмотрения материалов вам выдадут:
решение о привлечении к ответственности (если выявлены нарушения);
решение об отказе в привлечении (если нарушения не подтвердились).
Обжалуйте решение (если не согласны)
Если итог вас не устроит, можно подать жалобу:
в вышестоящий налоговый орган — в течение 1 года с даты решения;
в суд — после досудебного обжалования.
Возможные последствия
Штрафы и пени — если налоговая установит, что декларация за 2024 год содержала недостоверные данные.
Требование доплатить налоги — если будет выявлено занижение налоговой базы.
Обеспечительные меры — например, приостановка операций по счетам (если есть риск неуплаты).
Рекомендации
Не игнорируйте вызов. Это может усугубить ситуацию (например, привести к принудительному взысканию).
Консультируйтесь с юристом или налоговым специалистом. Они помогут:
правильно интерпретировать требования налоговой;
подготовить аргументированные возражения;
защитить ваши интересы на всех этапах.
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии документов, протоколов, писем и записей разговоров.
Важные сроки
Ознакомление с материалами проверки — 2 дня после заявления.
Обжалование решения — 1 год с даты его вынесения.
Камеральная проверка декларации — до 3 месяцев (но в вашем случае речь идёт уже о результатах проверки).
Итог:
Ваша задача — оперативно собрать документы, дать чёткие пояснения и участвовать в процессе. Если ошибка в декларации действительно есть, лучше признать её и предложить корректировку. Если уверены в своей правоте — отстаивайте позицию с опорой на нормы НК РФ.