Расторжение брака и дети
Здравствуйте,скажите пожалуйста,хочу подать на развод и лешить мужа родительских прав,ребенку год.Муж пьет,было что наркоманил(курил какую-то гадость) крыша едет,детей пугает(второй ребёнок от первого брака),себя не контролирует.Что нужно чтоб лешить?
, Елена, г. Новосибирск
Юлия Дымова
Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций; - злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вам необходимо подать в суд заявление о лишении родительских прав, собрать справки от нарколога, из полиции (если Вы обращались), пригласить свидетелей.