Умерла мама, нас 5 детей

Здравствуйте! Умерла мама, нас 5 детей. Все отказались о наследства. Куда перейдет все имущество?

, Оксана, г. Амурск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказались — письменно у нотариуса?

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда все наследники одной очереди (все пятеро детей) отказались от наследства, имущество переходит к следующим наследникам по закону.

Все пятеро детей официально отказались у нотариуса. Нотариус, ведущий наследственное дело, должен установить наличие наследников второй очереди.
Нотариус извещает наследников второй очереди (если они известны) об открывшемся для них праве на наследство.
Если в течение 3 месяцев они не заявят права (или откажутся), нотариус будет искать наследников третьей очереди и т.д.
Если наследников не найдется, нотариус по истечении срока для принятия наследства ( направляет документы в налоговый орган (ФНС) для оформления имущества как выморочного

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников по закону или по завещанию, либо все наследники отказались от наследства (без указания лиц, в пользу которых сделан отказ), имущество умершего считается выморочным.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9, до принятия специального закона, регулирующего порядок наследования и учёта выморочного имущества, при рассмотрении дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов.