Здравствуйте моя девушка иностранный гражданин мы ей сделали
Здравствуйте ,моя девушка иностранный гражданин ,мы ей сделали внж и воспользовались помощью с юристами из компании «ЯМигрант» после того как она получила внж ,они попросили скинуть ее внж для обновление данных у них в системе .А потом выложили фотографию внж в статус в телеграмме без ее спроса .Как мы заметили это мы(через 3ч) написали им чтобы они удалили .Но на это она не давала согласия никакого.Вопрос можно ли как то решить это право нарушение ?
Здравствуйте!
Это серьезное нарушение, и вы абсолютно правы, желая его решить.
Немедленно соберите и сохраните все доказательства (скриншоты).
Напишите жесткую официальную претензию руководству компании с четкими требованиями (удаление, гарантии, компенсация). Отправьте ее заказным письмом.
Если в течение 10 дней не будет адекватной реакции — подавайте жалобу в Роскомнадзор. Это самый эффективный административный способ наказать недобросовестную компанию.
Ваша девушка как иностранный гражданин обладает теми же правами на защиту персональных данных на территории РФ, что и россияне. Не бойтесь действовать — закон на вашей стороне.
Действия компании «ЯМигрант» могут нарушать законодательство о защите персональных данных. Фотография ВНЖ содержит биометрические данные, которые относятся к персональным данным и требуют особого режима обработки (ст. 3, 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»). Распространение таких данных без согласия субъекта является правонарушением.
1. Направьте в компанию письменное требование об удалении фотографии ВНЖ из публичного доступа.
2. Если компания не отреагирует, подайте жалобу в Роскомнадзор через электронную приёмную (rkn.gov.ru) или лично в территориальное управление.
Рекомендации:
— Сохраните доказательства (скриншоты, переписку с компанией).
— Проверьте договор с компанией на предмет условий обработки данных.
Здравствуйте, Александр!
Да, это прямое нарушение ст. 24 Конституции РФ и Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Распространение персональных данных (фото документа) без письменного согласия субъекта незаконно.
Фиксация нарушения: Сохраните скриншоты публикации и вашей переписки с требованием удаления (это доказательство для суда и надзорных органов).
Жалоба в Роскомнадзор: Подайте заявление через электронную приемную. Это повлечет внеплановую проверку компании и административный штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.
Претензия в компанию: Направьте письменное требование о прекращении обработки данных и выплате компенсации морального вреда.
Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ) за нарушение права на неприкосновенность частной жизни и незаконное использование персональных данных.
Вы можете добиться привлечения компании к административной ответственности и выплаты денежной компенсации в пользу вашей девушки. Если необходима дополнительная консультация, или подготовка документов — обращайтесь ко мне в чат.
Для дальнейшего взаимодействия прошу использовать чат — это позволит оперативно обсудить все вопросы. Обращаю Ваше внимание: услуги, оказываемые в чате, являются платными.