У меня умер отец через госуслуги я записался к нотариусу Из

У меня умер отец, через госуслуги я записался к нотариусу. Из документов у меня есть паспорт, свидетельство о смерти и мое свидетельство о рождении. Достаточно ли этих документов для открытия дела о наследстве и какие документы понадобятся ещё?

, Дмитрий, с. Луганск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Для открытия наследственного дела у нотариуса предоставленных вами документов (паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и свидетельство о рождении) обычно достаточно. Эти документы подтверждают личность заявителя и родство с умершим, что является базовыми требованиями для начала процедуры.

Однако нотариус может запросить дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации и состава наследства. Некоторые из них:

Завещание (если оно есть). Если наследодатель оставил завещание, оно определяет круг наследников и распределение имущества.

Справка о последнем месте жительства наследодателя

Документы на имущество наследодателя. Это могут быть: свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор купли-продажи, дарения, приватизации и т. д. (для квартиры, дома, земельного участка);
паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля, договор купли-продажи (для автомобиля); выписки из банков (для финансовых активов).
Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей (например, справка из управляющей компании об отсутствии долгов по ЖКХ).
Отчет об оценке имущества (если требуется определить его стоимость, например, для автомобиля).
Также нотариус может воспользоваться своими полномочиями для запроса информации об имуществе наследодателя в уполномоченных органах (например, в ЕГРН, банках)