Вступление в наследство после смерти отца
, Катерина, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Здравствуйте.
Вступление в наследство после смерти отца Вступление в наследство после смерти отца
В наследство можно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление.
Наследуется всё имущество: квартира, дом, земля, деньги, долги.
Если есть завещание — наследуют указанные лица.
Если завещания нет — по закону: дети, супруг, родители.
Документы: паспорт; свидетельство о смерти; документы о родстве; документы на имущество.
После оформления нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, с ним регистрируется имущество.