Если да, то как рассчитываются налогооблагаемиая база и ставка налога?

Макуха Галина Павловна, д.р. 04.07.1941, унаследовала от умершего мужа его долю квартиры (50%). В результате владеет 100% собственности.

Дата вступления в наследство 12.09.2025.

Вопросы:

1. В случае продажи квартиры, должна ли она будет платить НДФЛ? Если да, то как рассчитываются налогооблагаемиая база и ставка налога?

2. Существует ли минимальный срок от даты вступления в наследство, по истечении которого при продаже квартиры НДФЛ применяться не будет?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, при продаже квартиры, полученной в наследство, может возникнуть обязанность уплаты НДФЛ, если срок владения имуществом не превышает минимальный установленный срок. Налогооблагаемая база и ставка налога рассчитываются в зависимости от конкретных обстоятельств.

Налогооблагаемая база определяется как разница между ценой продажи квартиры и суммой, на которую можно уменьшить доход. Есть два варианта уменьшения налогооблагаемой базы:

Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). В этом случае из суммы продажи вычитается 1 млн рублей, а с оставшейся суммы рассчитывается налог.

Уменьшение дохода на документально подтверждённые расходы наследодателя, понесённые при приобретении квартиры. Например, если у Галины Павловны есть документы, подтверждающие, что наследодатель купил квартиру за определённую сумму (договор купли-продажи, расписка, платёжные документы), она может вычесть эту сумму из дохода от продажи. В этом случае налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и затратами наследодателя.

Ставка НДФЛ зависит от налогового статуса Галины Павловны:

если она является налоговым резидентом РФ (проживает в стране более 183 дней в году), ставка составит 13%;

если она нерезидент (находится за пределами России более 183 дней в году), ставка увеличится до 30%

Минимальный срок владения унаследованной недвижимостью, по истечении которого при продаже НДФЛ не уплачивается, составляет 3 года (п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ). Этот срок исчисляется не от даты вступления в наследство или регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя (даты открытия наследства).

В случае Галины Павловны, если её муж умер, например, 1 января 2025 года, то продать квартиру без уплаты НДФЛ она сможет не ранее 1 января 2028 года. Дата вступления в наследство (12 сентября 2025 года) в этом расчёте не учитывается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения нужно считать по первой доле: если прошло более 3-5 лет, налога не будет.

Срок 3 года, но отсчет идет НЕ от даты вступления в наследство, а от даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).