Здравствуйте, пенсионеры тоже платят налог с продажи земельного участка, если продают менее чем через 3 года после вступления в наследство?

Здравствуйте, пенсионеры тоже платят налог с продажи земельного участка ,если продают менее чем через 3 года после вступления в наследство? Спасибо

, Галина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пенсионеры тоже платят налог с продажи земельного участка, если продают менее чем через 3 года после вступления в наследство?

Да, платят.

Срок 3 года считается со дня смерти наследодателя.

Если участок куплен в браке, для пережившего супруга срок идет с момента покупки.

Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Специальной льготы для пенсионеров по налогу с продажи имущества не существует. Они являются такими же налогоплательщиками, как и все. Статус пенсионера сам по себе не освобождает от уплаты НДФЛ при продаже.

Однако у пенсионеров есть общие льготы, которые могут применяться в этом случае:

Освобождение от уплаты НДФЛ на доходы, не связанные с продажей (например, пенсия, некоторые виды социальных выплат). Но доход от продажи имущества к ним не относится.
Имущественные налоговые вычеты, которые доступны всем гражданам. Вот на них и нужно обратить внимание.