Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доходы физических лиц

здравствуйте! в ноябре 2013 года родители по дарственной переписали на меня комнату. Сейчас я её хочу продать. Стоимость комнаты 600 тыс.рублей (в собственности менее 3 лет); при продажи должен ли я оплатить налог от продажи комнаты? Заранее спасибо.

22 Июня 2014, 11:21, вопрос №481855 Евгений Юрьевич, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Евгений Юрьевич!

    Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

    Таким образом, Вы можете воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета при продаже комнаты. Поскольку, стоимость комнаты — 600 000 руб. — это менее 1 000 000 руб., то никакой налог Вам платить не нужно. Но, при этом, сдать декларацию Вам нужно будет обязательно.

    С Уважением, Надежда.

    22 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats