Налог на продажу

В прошлый год в мае мой муж продал долю предприятия. При оформлении документов его заверили, что никаких налогов платить не нужно. Полученные деньги ушли на погашение кредитов, обучение старшего сына. И вот пришло письмо о налоге. В данный момент у нас таких денег нет.

Муж момент в квартире не прописан.

Что нам ждать, если он не заплатит налог?

У нас двое несовершеннолетних детей, я бютжетница.

, Безрукова Ольга Викторовна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена, если имущественное положение физ.лица  исключает возможность единовременного перечисления налога (Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-02-08/35023; base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=127735).

Заявление о предоставлении рассрочки на период, не превышающий 1 года, подается в налоговую по месту жительства налогоплательщика  (ст.63 НК РФ); рассматривается в порядке, предусмотренном Приказом ФНС России от 30.11.2010 N ММВ-7-8/666@ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160373;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9571948875673115;from=147644-0).

Утвержденная форма (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163978;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.12502834666520357;from=149907-1907):

                                                     Заявление
                                               о предоставлении
______________________________________________________ (указать нужную форму изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа)
___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии), адрес места жительства)___________________________________________________________________________прошу изменить срок уплаты ________________________________________________ (наименование налога(ов), сбора(ов), а также пени и штрафа)_________________________ в сумме _________________ на срок _______________по основанию(ям) и на условиях, предусмотренных подпунктом(ами) ___________пункта(ов) __________________ статьи ___________________ Налогового кодекса Российской Федерации, и обязуюсь уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подпись физического лица Дата

Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, включая:

  •  перечень всех открытых налогоплательщику счетов в банках;
  • справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления 6-ти мес. по счетам налогоплательщика в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках
  • сведения о движимом и недвижимом имуществе в собственности налогоплательщика
  • график рассрочки (п.п.5,5.1,5.3 ст.64 НК РФ).

    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления налогоплательщика; должно содержать:

  • указание на сумму задолженности,
  • налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка,
  • сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов (п.п.6,8 ст.64 НК РФ).
Решение об отказе вправе обжаловать.
с уважением,

Елена

если он не заплатит налог?

взыскание «через» суд.

 Важно! Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • земельный участок, на котором расположено жилое помещение;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник (ст.446 ГПК РФ).
с уважением,

Елена