Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу

В прошлый год в мае мой муж продал долю предприятия. При оформлении документов его заверили, что никаких налогов платить не нужно. Полученные деньги ушли на погашение кредитов, обучение старшего сына. И вот пришло письмо о налоге. В данный момент у нас таких денег нет.

Муж момент в квартире не прописан.

Что нам ждать, если он не заплатит налог?

У нас двое несовершеннолетних детей, я бютжетница.

22 Июня 2014, 08:06, вопрос №481767 Безрукова Ольга Викторовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена, если имущественное положение физ.лица  исключает возможность единовременного перечисления налога (Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-02-08/35023; base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=127735).

    Заявление о предоставлении рассрочки на период, не превышающий 1 года, подается в налоговую по месту жительства налогоплательщика  (ст.63 НК РФ); рассматривается в порядке, предусмотренном Приказом ФНС России от 30.11.2010 N ММВ-7-8/666@ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160373;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9571948875673115;from=147644-0).

    Утвержденная форма (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163978;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.12502834666520357;from=149907-1907):

                                                         Заявление
                                                   о предоставлении
    ______________________________________________________ (указать нужную форму изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа)
    ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии), адрес места жительства)___________________________________________________________________________прошу изменить срок уплаты ________________________________________________ (наименование налога(ов), сбора(ов), а также пени и штрафа)_________________________ в сумме _________________ на срок _______________по основанию(ям) и на условиях, предусмотренных подпунктом(ами) ___________пункта(ов) __________________ статьи ___________________ Налогового кодекса Российской Федерации, и обязуюсь уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Подпись физического лица Дата

    Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, включая:

    •  перечень всех открытых налогоплательщику счетов в банках;
    • справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления 6-ти мес. по счетам налогоплательщика в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
    • справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках
    • сведения о движимом и недвижимом имуществе в собственности налогоплательщика
    • график рассрочки (п.п.5,5.1,5.3 ст.64 НК РФ).

        Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления налогоплательщика; должно содержать:

    • указание на сумму задолженности,
    • налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка,
    • сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов (п.п.6,8 ст.64 НК РФ).
    Решение об отказе вправе обжаловать.

    с уважением,

    Елена

    22 Июня 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если он не заплатит налог?

    взыскание «через» суд.

     Важно! Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику:

    • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
    • земельный участок, на котором расположено жилое помещение;
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник (ст.446 ГПК РФ).
    с уважением,

    Елена

    22 Июня 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats