Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Определение места жительства ребенка при разводе

Здравствуйте!

Будет ли суд в ходе бракоразводного процесса определять место жительства ребенка при разводе совместно проживающих родителей?

Спасибо.

23 Февраля 2013, 13:34, вопрос №48174 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток, Владимир!

    Ст.24 Семейного Кодекса РФ устанавливает круг вопросов, которые должен разрешить суд при вынесении решения о расторжении брака:

    Вариант №1 - оба супругу достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    Вариант №2 - если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    26 Февраля 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats