Как подать права на наследство?

Здравствуйте. Мои родители развелись когда мне был 1 год, после этого мы не общались. Я случайно узнала, что отец умер 4 месяца назад и у него осталась квартира. Я проживаю в г.Королев, а отец проживал в г.Фрязино .В каком городе и как мне подать права на наследство, если у мня нет документов на квартиру, свидетельства о смерти?

, Надежда Бозикова, г. Королев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в нотариальные органы по месту смерти отца и написать заявление о намерении вступить в наследство. Имейте в виду, что это нужно сделать в течение 6-ти месяцев после смерти отца.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Нет, наследство принимают по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является место регистрации наследодателя, а не место его смерти. Обращаться нужно к нотариусу, обслуживающему по делам о наследстве дом, в котором находится квартира, в которой зарегистрирован наследодатель.