Как вы думаете, как возможно решить эту ситуацию?
Здравствуйте. Ситуация: есть дом на участке , стоимостью 40 млн р , есть 2 живых родителя , брат и сестра. У брата в собственности 1/2 дома , у родителей по 1/4 . Родители пишут завещание , что доля одного отходит брату , а доля второго - сестре.
Брат не согласен на такой расклад , он хочет ,чтобы всё досталось полностью ему , а взамен этого он готов заплатить 2.5 млн сестре. И тут они попали в тупик , у него больше денег нет , оставлять все как есть он не хочет , (имеется в виду долевое владение в последствии) а сестру не устраивает сумма выплаты . Дом продавать родители не разрешат .
Как вы думаете , как возможно решить эту ситуацию? Не перестреляв друг друга .желательно.
Ольга!
Поскольку речь идёт о долях родителей, которые живы и вправе сами принимать решение отнсоительно распоряжения своей собственностью по правилам Гражданского Кодекса РФ, в настоящее время они могут повлиять на ситуацию только через родителей. После принятия наследства каждый из них будет сам принимать решение о порядке распоряжения своей собственностью.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Сложная ситуация. Но разрешается она только деньгами либо договоренностью.
Сразу отмечу, что родители могут переписать завещание так, как они пожелают, а не как хочет брат.
Один из вариантов, соглашение о разделе наследства после смерти родителей. После открытия наследства сестра и брат смогут заключить соглашение о разделе наследства, сестра отказывается от доли в доме в пользу брата за денежную компенсацию. Соглашение заверяется нотариусом.
Еще один вариант выкуп доли при жизни родителей. Брат может предложить им выкупить их доли. Если они согласны, оформляется договор купли-продажи, и брат становится единственным собственником. Вырученные деньги родители передают или завещают дочери.
Но эти варианты требует денег, которых сейчас у него нет.
Поэтому из наиболее реального — взять ипотеку или займ, выкупить родительские доли. После этого он станет единственным хозяином, сестра не получит ничего из наследства дома, но сможет получить деньги от родителей.
Ну либо брат предлагает сестре не деньги, а передачу в собственность другого имущества, если оно есть у брата и если это конечно устроит сестру.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/