Установление отцовства и алименты

Если мать ребенка подаст на установление отцовства, и после установления отцовства подаст на алименты. Алименты начисляются с момента рождения ребенка, ребенку 8 лет? За 8 лет?

, Вера, г. Москва
Ольга Павлова
Юрист

Добрый вечер!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Либо могут быть взысканы за предшествующие три года, если истец докажет, если истец докажет, что принимал меры для получения алиментов, но плательщик алиментов уклонялся от их выплаты.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Не начислят, т.к. факта установления отцовства не было.Вы не могли знать, что  являетесь отцом ребенка (теоретически)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Дружинин О.Ф.