Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Прошло 6 месяцев после смерти матери.Сын и дочь не подавали заявление на вступление в наследство,так как не знали что надо было до определённого срока.Сын обратился к нотариусу с заявлением и документами только через 3 дня после окончания срока.Нотариус принял документы и отправил в суд.Дочь хочет отказаться от своей доли на земельный участок(это единственное наследство) в пользу брата.Как правильно дальше действовать!

21 Июня 2014, 16:26, вопрос №481534 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации сыну и дочери необходимо в судебном порядке установить факт принятия каждым из них наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), открывшегося после смерти матери. По общему правилу отказаться от принятия наследства возможно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (абз. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ). При определённых обстоятельствах возможен отказ и по истечении 6-месячного срока (абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Если у дочери не получится отказаться от наследства в пользу брата, то после установления факта принятия наследства ей нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свою долю земельного участка (либо в судебном порядке признать право на долю земельного участка в порядке наследования), а затем совершить сделку по отчуждению унаследованной доли брату (например, дарения либо купли-продажи).

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    … 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    … 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    21 Июня 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats