Здравствуйте, если я лешина родительских прав на первых 2х детей, я получу материнский капитал на ребёнка?

, Алёна, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Это очень важный и сложный вопрос. Короткий ответ: да, такая возможность существует, но есть ряд критически важных условий.

Давайте разберем все по порядку.

Главное условие: когда возникает право?

Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, при условии, что это право ранее не возникало и не использовалось.

Ключевой момент: Если вы были лишены родительских прав на детей, родившихся до 2007 года или в рамках которых право на маткапитал уже было использовано, это не лишает вас права получить сертификат при рождении нового ребенка, если для этого нового ребенка выполняются все условия.

Два основных сценария в вашем случае:

1. Маткапитал на первых двух детей НЕ получали.

· Ситуация: Вы лишены прав на двоих детей, родившихся, допустим, в 2005 и 2008 годах. Материнский капитал на второго ребенка (2008 г.) вы по какой-то причине не оформляли.
· Ответ: Да, вы сможете получить маткапитал. Рождение у вас нового (третьего по счету) ребенка дает вам право на сертификат, так как формально это ваш второй (или последующий) ребенок, рожденный после 01.01.2007, и право еще не использовалось. Факт лишения прав на предыдущих детей не отменяет это право на нового.

2. Маткапитал на первых двух детей УЖЕ получили или право возникло.

· Ситуация: Второй ребенок, на которого вы были лишены прав, родился после 2007 года, и вы на него уже получили сертификат (или право на него автоматически возникло).
· Ответ: Нет, второй раз маткапитал вы не получите. Право дается только один раз в жизни. Если оно уже было реализовано (даже если вы потом лишены прав), при рождении следующего ребенка новое право не возникает.

Что происходит с уже полученным маткапиталом, если лишили прав?

Это отдельный сложный вопрос. Если сертификат был получен, но средства еще не использованы, после лишения родительских прав:

· Распоряжение средствами будет приостановлено. Вы не сможете их использовать.
· Вопрос об использовании этих средств будет решать орган опеки и попечительства совместно с Пенсионным фондом. Средства могут быть направлены на содержание детей (например, перечисляться опекуну/приемным родителям или на счет ребенка). Вернуть их себе вы не сможете.

Важные нюансы и шаги:

1. Не лишали ли вас прав на нового ребенка? Право на маткапитал имеют родители (усыновители) ребенка. Если вы лишены прав или ограничены в них в отношении того ребенка, на которого хотите получить капитал, то право утрачивается.
2. Подтверждение права. При подаче заявления в ПФР вам нужно будет предоставить документы на всех рожденных (усыновленных) детей: свидетельства о рождении, а также, скорее всего, решение суда о лишении родительских прав на предыдущих детей. ПФР будет проверять, возникало ли у вас право ранее.
3. Восстановление в правах. Если вы восстановитесь в родительских правах на предыдущих детей, это может изменить ситуацию с уже оформленным капиталом, но не даст право на новый.

Рекомендация:

1. Обратитесь в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ (лично или через МФЦ), подробно изложив свою ситуацию. Это самый надежный способ.
2. Подготовьте все документы:
   · Паспорт.
   · Свидетельства о рождении всех ваших детей.
   · Свидетельство о рождении нового ребенка.
   · Решения суда о лишении родительских прав (вступившие в законную силу).
   · СНИЛСы ваши и ребенка.

Итог: Если право на материнский капитал у вас никогда не возникало (например, оба предыдущих ребенка родились до 2007 года, или вы не оформляли его на второго, рожденного после 2007 года), то при рождении нового ребенка после 2007 года вы имеете полное право на получение сертификата. Факт лишения прав на предыдущих детей в этом случае не является препятствием.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав