Ребенок записан на меня, она не хочет подавать на алименты, а хочет договориться о выплатах как лучше сделать

Добрый, моя жена хочет подать на развод, у нас есть сын шести лет, ребенок не мой, я в взял её в жены когда она была на втором месяце беременности. Ребенок записан на меня, она не хочет подавать на алименты, а хочет договориться о выплатах как лучше сделать. Помогите подскажите пожалуйста, хочу видеться так же с сыном без ограничений

, Михаил, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вопросы проживания ребенка, общения родителей с ним, а также алиментных обязательств по отношению к ребенку могут быть решены как договоренностью родителей, так и в судебном порядке. Можно заключить письменное соглашение по всем перечисленным вопросам или по части из них. Для собственного спокойствия данное соглашение можно удостоверить у нотариуса (это облегчит процедуру, если одна из сторон соглашения не будет исполнять принятые на себя по соглашению обязательства). В случае отсутствия возможности или желания договариваться лично, вопрос можно урегулировать в судебном порядке. Но это существенно более долгий процесс.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Сейчас невыгодно заключать Соглашение у нотариуса, так как для назначения единого пособия будут всё равно учитываться алименты от средней з/пл по региону, если отсутствует решение суда по алиментным обязательствам, а не по Соглашению.

docs.cntd.ru/document/1300334239
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2022 года N 2330

О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

docs.cntd.ru/document/1300334239
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2022 года N 2330

49_1.

.....

Положения настоящего пункта применяются только в отношении заявителя, указавшего статус «разведен (разведена)» в графе «Семейное положение (в браке не состоял (не состояла), состою в браке, разведен (разведена), вдовец (вдова)» подраздела «Основные сведения» раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия. Положения настоящего пункта не применяются в отношении единственного родителя или единственного опекуна (попечителя).

Заявитель, указавший статус, отличный от статуса «разведен (разведена)» в графе «Семейное положение (в браке не состоял (не состояла), состою в браке, разведен (разведена), вдовец (вдова)» подраздела «Основные сведения» раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия, указывает сумму полученных алиментов (при наличии) в графе «Сведения о сумме полученных алиментов  (рублей, копеек)» подраздела «Дополнительные сведения» раздела 3 заявления о назначении ежемесячного пособия.