Помогите пожалуйста разобраться: автомобиль в собственности менее 3х лет, куплен за 750000 продаем за 950000, какая сумма налога должна быть уплачена?

Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться: автомобиль в собственности менее 3х лет, куплен за 750000 продаем за 950000, какая сумма налога должна быть уплачена?

, Екатерина, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае автомобиль находился в собственности менее 3 лет, поэтому с дохода от его продажи необходимо уплатить НДФЛ. Сумма налога зависит от выбранного способа расчёта налоговой базы и статуса резидента.
Расчёт налоговой базы
Есть два варианта уменьшения налогооблагаемой базы:
Вычет фактических расходов на покупку.Если есть документы, подтверждающие затраты на приобретение автомобиля (договор купли-продажи, квитанции, кредитный договор), налоговая база рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки. В вашем случае:950 000−750 000=200 000950000−750000=200000 рублей.
Имущественный вычет в размере 250 000 рублей. Если документов о расходах нет или вы решили не использовать вычет по расходам, из суммы продажи вычитается фиксированная сумма — 250 000 рублей. В этом случае:950 000−250 000=700 000950000−250000=700000 рублей.
Вы можете выбрать только один из этих вариантов.
Ставка налога
С 2025 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ для резидентов:
13% — с дохода до 2,4 млн рублей в год;
15% — с суммы, превышающей 2,4 млн рублей.
Если вы нерезидент (находились на территории РФ менее 183 дней в течение календарного года), ставка составляет 30%, и вы не имеете права на вычеты.
В вашем случае, если используется вычет расходов, налоговая база составляет 200 000 рублей, что меньше 2,4 млн рублей. Значит, ставка будет 13%. Если выбран имущественный вычет, база — 700 000 рублей, ставка также 13%.
Расчёт налога
При вычете расходов: 200 000×0,13=26 000200000×0,13=26000 рублей.
При имущественном вычете: 700 000×0,13=91 000700000×0,13=91000 рублей.
Таким образом, выгоднее использовать вычет фактических расходов на покупку, так как он даёт меньшую налоговую базу и, соответственно, меньший налог.
Сроки подачи декларации и уплаты налога
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. Уплатить налог нужно до 15 июля того же года. Если пропустить сроки, будут начислены пени.
Дополнительные условия
Налог не нужно платить, если:
автомобиль был в собственности более 3 лет;
сумма продажи не превышает сумму покупки (при наличии подтверждающих документов);
общая сумма доходов от продажи автомобилей за год не превышает 250 000 рублей (для резидентов).

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то уплачивается налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При расчете налога можно уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, ст. 220 НК РФ):

· на расходы по приобретению данного имущества;

· на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества можно, если  есть договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации.

Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или не сохранились документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

950 000 — 750000 = 200 000 * 13% = 26 000