Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывший мч угрожает самоубийством

Здравствуйте. Можно ли написать заявление на человека который шантажирует суицидом,после расставания?

Пишет угрожающие смски. Мне приходиться прятаться от него. Страшно возвращаться домой.

Стоит на психоневрологическом диспансере на учете.

21 Июня 2014, 09:38, вопрос №481312 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Анастасия!

    Писать можно все что угодно — бумага стерпит. Что именно Вы хотите написать и куда? Если в полицию, то какие противоправные действия он совершает? Если в суд, то какие Ваши права нарушены?

    Угрожать самоубийством не запрещено, т.к. в случае самоубийства человек причиняет вред только себе, но не Вам.

    Просто не производите действий, которые могли бы подпадать под ст.110 УК РФ — доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. А там пусть сам решает. Никто, даже суд с полицией, не может запретить другому человеку самоубиться.

    А вот в случае угрозы Вам — писать в полицию можно и нужно. Это уже зависит от конкретных действий. Может в каких-то ситуациях эффективнее вызвать скорую психиатрическую помощь.

    21 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats