Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Очень долго не вступают в наследство

здравствуйте 94 м году погиб мой сын ,ему я подарила дом ,я вступила в наследство и его жена тоже вступила в наследство,получив 1/2 долю моего дома теоретически (по факту после смерти сына ни дня не жила в моем доме).В 98 м году она умерла и после нее в наследство ни кто не вступал(у нее живая мать но у меня нет с ней связи.ВОПРОС МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ МНЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ МОЕГО ДОМА ? Заранее спасибо.

21 Июня 2014, 08:17, вопрос №481287 АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К сожалению не получится. Так как по закону в наследство после жены Вашего сына могут вступить в наследство её родители и дети, а так же супруг (если был еще кто то после), Вы таких прав не имеете. 

    Можно через суд попробовать по приобретательной давности вступить в собственность 1/2.

    ГК РФ

    Статья 234. Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    21 Июня 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Нина
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда кому доля снохи отошла?

    21 Июня 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть