Очень долго не вступают в наследство

здравствуйте 94 м году погиб мой сын ,ему я подарила дом ,я вступила в наследство и его жена тоже вступила в наследство,получив 1/2 долю моего дома теоретически (по факту после смерти сына ни дня не жила в моем доме).В 98 м году она умерла и после нее в наследство ни кто не вступал(у нее живая мать но у меня нет с ней связи.ВОПРОС МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ МНЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ МОЕГО ДОМА ? Заранее спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению не получится. Так как по закону в наследство после жены Вашего сына могут вступить в наследство её родители и дети, а так же супруг (если был еще кто то после), Вы таких прав не имеете.

Можно через суд попробовать по приобретательной давности вступить в собственность 1/2.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Нина Петренко
Юрист

Тогда кому доля снохи отошла?