Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деление наследства

Доброе время суток! Подскажите пож-та : после смерти отца остались жена,2 дочери и его мать. У меня есть завещание на квартиру (по договору купли-продажи в браке отца), гараж( построенный в период брака), 2-й гараж( перешел по наследству от его отца), сад. На что я могу рассчитывать, если жена и вторая дочь хотят делить все в судебном порядке. Заранее спасибо.

20 Июня 2014, 20:40, вопрос №481155 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужно знать чем мотивируют свои требования жена и вторая дочь.

    Квартира: если она приобретена в браке, то 1/2 доли в праве общей собственности принадлежит жене, как совместно нажитое имущество (если конечно иной режим имущества не установлен соглашением между супругами)

    гараж: так же может быть признан совместно нажитым супругами имуществом. соответственно 1/2 — жене. 

    2-й гараж: перешел по наследству  - полностью Вам. 

    сад:  каким образом приобретен сад? 

    Не являюлись ли жена и вторая дочь нетрудоспособными иждивенцами наследолдателя?

    20 Июня 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сад тоже перешел к нему по наследству, ни жена ни дочь ни являются иждивенцами и трудоспособные.

    А еще имеется у отца в собственности квартира , в котором проживают жена и дочь(1/2 с женой), и автомобиль. Могу ли я притендовать на эти объекты?

    20 Июня 2014, 20:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    сад тоже перешел к нему по наследству, ни жена ни дочь ни являются иждивенцами и трудоспособные.

    Наталья

    Значит Вы наследуете полностью 

    20 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А еще имеется у отца в собственности квартира, в котором проживают жена и дочь(1/2 с женой), и автомобиль. Могу ли я притендовать на эти объекты?

    Наталья

    да можете, если на них нет завещания, то они наследуются «по закону». Вы в числе наследников первой очереди. 

    20 Июня 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    20 Июня 2014, 21:03
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо за благодарности. 

    На этом проекте принято благодарить юристов нажимая на зеленые плюсы в правом нижнем углу формы ответа :)

    Еще раз спасибо. 

    20 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats